Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Россия разозлилась на еврочиновника за советы Украине

Россия разозлилась на еврочиновника за советы Украине
Фото: Сергей Лавров против того, чтобы Украину отговаривали от вступления в Таможенный союз. Фото: архив «КП».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров нелицеприятно "прошелся" по Европарламенту. Возмущение дипломата вызвал визит председателя еврокомитета иностранных дел Эльмара Брока в Киев. Точнее, не сам визит, а мысль, которую высказал еврочиновник: Украине нужно выбирать - или ЕС, или Таможенный союз. Сидеть сразу на двух стульях, по его мнению, не получится. 
 
- Брок приехал в Киев и заявил, что президент Янукович правильно поступил, не поехав в Москву. Потому что какие-либо отношения с Таможенным союзом несовместимы с движением к евроинтеграции. И это говорит политик, который занимает достаточно серьезный пост! - возмутился Лавров. - Он демонстрирует либо полную некомпетентность, потому что и Таможенный союз, и ЕС основаны на принципах ВТО, либо ангажированность, и тогда у нас совсем неважные дела с Европарламентом. Случай просто поразительный: от наших соседей требуют не дружить с Таможенным союзом. Это ни в какие ворота не лезет!
 
Надо сказать, что Брока даже в Евросоюзе считают если и не "троллем", то резким и несдержанным политиком уж точно. Хотя обычно он прямо говорит то, о чем другие европейские политики "мягко намекают", пряча суть под кипой дружелюбных заклинаний. О деле Тимошенко, например, именно Брок "рубанул": "Пока оно не будет решено, подписания с ассоциацией не будет". И действительно, не подписали ничего до сих пор. А об украинских выборах Брок в октябре заявил: "Невыносимое давление на оппозиционеров в регионах, крайняя тенденциозность телеосвещения, покупка голосов и неправильное комплектование избирательных комиссий являются лишь некоторыми из примеров…", чем убедил всех в своих симпатиях исключительно к украинской оппозиции. И это действительно так, ведь Брок представляет Европейскую народную партию, у которой тесные связи лично с Юлией Тимошенко.  
 
И все же далеко не каждую цитату этого политика так резко комментирует МИД России. 
 
- Дело в том, что Брок переиграл основной тезис Путина и дал свою трактовку сотрудничеству Украины и России, - объясняет политолог Александр Сушко. - Россия настаивает, что Таможенный союз не противоречит евроинтеграции Украины, и будет воспринимать в штыки любую противоположную информацию.