Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские традиции с европейским колоритом

Украинские традиции с европейским колоритом
Фото: Учредители благотворительного фонда FIRTASH Foundation Дмитрий и Лада Фирташ подарили Черновцам красочный праздник.

Чуть ниже праздничное дерево в Москве - его высота около 30 метров. Главная елка Украины открылась в День святого Николая и украшена 3D-иллюминацией.

Сегодня мы расскажем о том, как отмечают Новый год в разных украинских городах.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРАЗДНИК

Ощущение праздника создают не только снег, мороз и наряженная ель. В европейских городах уже более 700 лет на главных площадях городов проводят рождественские ярмарки. Именно на них в течение многих столетий европейцы покупают подарки своим близким к Рождеству. Поход на рождественскую ярмарку - это не только возможность что-то купить, это настоящее путешествие в праздник! Ведь рядом с ярмаркой в европейских городах катки, многочисленные аттракционы, выступают артисты и музыканты.

Самые колоритные в Европе ярмарки те, которые традиционно проводят в немецком Кельне. Их там аж шесть! Ежегодно их посещает около двух миллионов людей. А посмотреть есть на что: катки, плавучий рынок, построенный на палубе старинного судна, рождественский базар ремесленников в средневековом стиле.

Рождественская ярмарка в Праге особенно интересна для детей. Кроме катка и аттракционов там устраивают рождественский вертеп. Актеры - не только люди, но и животные.

СКАЗАЧНЫЙ ГОРОДОК

Традиция проводить на главной площади рождественские ярмарки приживается и в Украине. И не только в столице. Многочисленными огнями переливается ярмарка на площади Рынок в центре Львова. 

В сказочный городок превратился центр Черновцов. Тысячи жителей города пришли на открытие 25-метровой новогодней елки. Ярмарка, вертеп, каток, дом Деда Мороза, развлечения для детей. На самой большой в городе Соборной площади до 20 января будут проводить все рождественские и новогодние праздники. Такой подарок сделал буковинцам благотворительный фонд супругов Дмитрия и Лады Фирташ FIRTASH Foundation. В день открытия ярмарки все желающие могли попробовать специально испеченный пряник-медовик размером 1,25 на 2,5 метра. 152-килограммовый пряник вызвал настоящий восторг у детей. 

- Буковина очень богата традициями. Я с детства помню, как мы праздновали Рождество, помню вертеп, колядки, день Маланки. Я хочу, чтобы эти традиции жили и впредь, - сказал журналистам учредитель благотворительного фонда Дмитрий Фирташ.  

Кульминацией праздников в Черновцах станет фестиваль Маланок. Он пройдет 15 января. 

- Рождественские празднования в Черновцах - это симбиоз европейских и украинских традиций, - говорит учредитель и глава благотворительного фонда FIRTASH Foundation Лада Фирташ. - Их возрождение позволит сохранить уникальную культуру и колорит Буковины. А учитывая, что это Запад, здесь проще сделать маленькую Австрию. И подарить всем праздник, особенно - детям. Замечательно, когда дети счастливы и на их лицах улыбки. 

Ребятишки выстраиваются в очередь к домику Деда Мороза, который установили здесь же, на Соборной площади. Он говорит с каждым и каждому дарит маленький подарок. Поговорить с Дедом Морозом и полюбоваться на новогоднюю елку придут тысячи малышей. Во время каникул в Черновцы привезут школьников из самых отдаленных сел Черновицкой области.

До середины января на площади ежедневно будут выступать народные коллективы и молодежные группы. Шумная праздничная ярмарка, бесплатный новый каток, поле для зимнего мини-футбола, катание на лошадях. И дети, и взрослые в предвкушении веселья. Рождество в Черновцах  - это украинские традиции и европейский колорит.