Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тягнибок стал "Личностью года" по версии "Корреспондента"

В свежем номере "Корреспондента" (от 21 декабря) подводятся итоги года. В том числе главный - "Личностью года" стал лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Авторы рейтинга свое решение аргументируют тем, что победа "Свободы" на парламентских выборах проявила новые тенденции в украинском обществе - радикализацию настроений избирателей. 

- Почувствовавшие себя чужими в своей стране более 2 миллионов человек, русско- и украиноговорящих, сделали то, что они могли сделать, - скрутили фигу власти и проголосовали за самую радикальную оппозицию - ВО "Свобода". Избиратели впервые за долгое время дали карт-бланш людям с убеждениями и идеологией. И не факт, что голосовавшим за Тягнибока и Ко близки их взгляды. Факт, что взгляды эти не позволят свободовцам соблазниться деньгами и - по мнению избирателей - перейти в стан врага, - говорит главный редактор журнала "Корреспондент" Виталий Сыч. 

- На парламентских выборах в 2012 году праворадикальная партия Тягнибока набрала по спискам 10 процентов голосов избирателей. С учетом мажоритарщиков ВО "Свобода" сформировала четвертую по численности фракцию в Верховной Раде - у них 37 мандатов. Настолько высокий результат не мог предвидеть никто. Это означает, что часть украинцев хочет иметь в Раде не просто оппонентов власти, а активную силу, "спецназ оппозиции", - считает редакция "Корреспондента".

К слову, выбор "Корреспондента" подтверждает и народное голосование, которое состоялось на сайте журнала. Именно за Олега Тягнибока проголосовало 40% читателей сайта, принимавших участие в опросе.

Помимо "Личности года" в своем свежем номере журнал называет имена десяти человек, в наибольшей степени определявших в 2012 году ход событий в Украине. Кстати, журнал "Корреспондент" определяет "Личность года" уже одиннадцать лет подряд. 

КСТАТИ 

Кто еще возглавлял рейтинг издания

2011 - Юлия Тимошенко

2010 - Виктор Янукович

2009 - Арсений Яценюк, 

Сергей Тигипко и 

Анатолий Гриценко

2008 - Виктор Балога

2007 - Юлия Тимошенко