Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ренат Кузьмин: Обама пригласил меня на Молитвенный завтрак

Ренат Кузьмин: Обама пригласил меня на Молитвенный завтрак

В ближайшее время первый заместитель Генерального прокурора страны Ренат Кузьмин обратиться в посольство США в Украине с целью получения одноразовой визы. Об этом он заявил во время прямой линии в редакции "Комсомольской правды в Украине".

- До вчерашнего дня я не планировал возобновлять свою американскую визу, но мне пришло приглашение для участия в Молитвенном завтраке, который организовывает президент США Барак Обама. С учетом того, что визы у меня сейчас нет, я обращусь к послу Джону Тефту с просьбой посодействовать в получении одноразовой визы в США, - сказал Кузьмин.

Напомним, на днях Ренат Кузьмин сообщил, что посольство США в Украине без каких-либо обоснований аннулировало его пятилетнюю визу в Америку. Первый замгенпрокурора стал не въездным в эту страну.

- Причину отмены многоразовой визы посольство не назвало. Ее озвучил экс-майор Николай Мельниченко, который недавно вернулся из США, - добавил Кузьмин. - Он сказал, что за океаном разработан тщательный план уничтожение уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня, который занимается следственная группа, возглавляемая мной. И частью этого плана является дискредитация следственной группы ГПУ и лично меня, вплоть до незаконного ареста в США. Но эта операция по сфабрикованным  обвинениям провалилась. Решили ограничиться отменой мне визы. Это сделано для того, чтобы воспрепятствовать  расследованию убийства Щербаня, исключить мои контакты с иностранными политиками, журналистами.

Подробнее о резонансном преступлении читайте - "16 лет "делу Щербаня": следствие без срока давности"

ТИМОШЕНКО ЖДЕТ ЕЩЕ ОДНО ОБВИНЕНИЕ
 
По словам Кузьмина, прокуратура готова предъявить Юлии Тимошенко обвинение в причастности к убийству политика Евгения Щербаня. Однако сделает это только после разрешения врачей. 
 
- Есть документы, что со счетов Юлии Тимошенко переводились деньги на оплату киллеров, но мы не можем пока предъявить ей обвинение из-за того, что она болеет, - подчеркнул Кузьмин. - Как только врачи скажут, что Тимошенко выздоровела, мы ей предъявим новое обвинение. 
 
Замгенпрокурора Кузьмин подчеркнул, что у экс-премьер есть шанс выйти на свободу.  
 
- Это может быть амнистия, помилование, которое в полномочиях президента. Таких законных оснований достаточно, - подчеркнул Кузьмин. - Но не секрет ни для кого, что помилование преступника - это победа гуманизма над справедливостью. Тем не менее, такие акты доброй воли в Украине имеют место. Все президенты такими полномочиями пользовались. Нет ничего невозможного.
 
А вот по состоянию здоровья Тимошенко выйти на свободу не удастся. 
 
- В законе четко установлен перечень заболеваний, по которым можно рассчитывать на освобождение, - добавил Кузьмин. - Диагноз Тимошенко в этот перечень не включен.