Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев решил повременить с Таможенным союзом?

Ожидалось, что вчера вечером Виктор Янукович на встрече с Владимиром Путиным в Кремле даст старт интеграционным процессам в Таможенный союз. Но в самый последний момент политики решили взять тайм-аут. 

- Рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию перенесен, - сообщила вчера утром пресс-служба главы государства и пояснила: - Для успешной реализации намеченных договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита.

Кто стал инициатором переноса, достоверно неизвестно. В парламентских кулуарах кивают в сторону России.

- Вы у Путина спросите, почему перенесли эту встречу, - сказал бывший министр экономики, нардеп Петр Порошенко.

А вот эксперты-международники утверждают, что на тормоза нажала Украина. Мол, наши дипломаты хотят юридически усовершенствовать готовящиеся к подписанию документы, в частности прописать в них дополнительные гарантии.

- Если наша цель - взамен на углубления сотрудничества с Таможенным союзом получить скидку на газ, то необходимо более детально прописать гарантии выполнения договоренностей. Ведь Украина уже обожглась на Харьковских соглашениях. Тогда на бумаге тоже все было очень красиво. Но спустя несколько месяцев украинская сторона поняла, что обещанная скидка на газ взамен на продление сроков пребывания кораблей российского Черноморского флота в Крыму, была лишь фикцией, - рассуждает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. 

По словам эксперта, Россия до последнего надеялась, что Украина уже 18 декабря подпишет соглашение о сотрудничестве с Таможенным союзом.