Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые законопроекты Рады: табу на детей в политической рекламе и отмена неприкосновенности

Парламентарии уже зарегистрировали более двухсот законодательных инициатив. Правда, большинство из них нельзя назвать "свежими". 

Так, поступило два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Один от оппозиционеров - они предлагают отменить неприкосновенность не только парламентариям, но и президенту с судьями. Второй - авторства Виктора Януковича (когда он был еще народным депутатом) и Александра Лавриновича. В документе говорится, что народный депутат может быть задержан или арестован без согласия Верховной Рады, если в отношении него вступил в силу обвинительный приговор суда.

Объявили новые депутаты также бой своим льготам - их предлагают уменьшить. А дабы парламентариям не платить зарплату за "прогулы", народные избранники инициируют включение "сенсорной кнопки", то есть обеспечить персональное голосование. Принимал лично законы - получи зарплату, нет - сиди без денег. 

Бывший вице-спикер Николай Томенко взялся корректировать избирательное законодательство. Он предлагает запретить использовать детей в политической рекламе и сделать наказуемым предоставление материальной благотворительной помощи во время выборов. Как известно, многие политики накануне выборов создавали свои благотворительные фонды и в течение избирательной кампании всячески помогали деньгами и подарками своим избирателям. 

Реформами народные депутаты хотят пройтись и по вузам. Есть законодательная идея сделать второе высшее образование бесплатным и запретить вузам принимать благотворительные взносы от своих студентов. 

Хотят политики проконтролировать и вечернее времяпрепровождение подростков. В сессионном зале будет рассмотрен законопроект, согласно которому детям до 16 лет с 22.00 до 6.00 можно находиться в развлекательных заведениях и ресторанах только в сопровождении хотя бы одного из родителей. За нарушение закона собственников заведения хотят наказывать штрафом до 850 гривен.

Планируется ужесточить и антитабачное законодательство. Спиртные напитки и сигареты могут исчезнуть из ларьков. Парламентарии предлагают продавать согревающее и "дымок" только в больших магазинах, площадь которых не менее 50 "квадратов". 

- Зарегистрировать можно любой законопроект. Это вовсе не означает, что он будет принят. Как показывает практика, народные депутаты, чтобы понравиться избирателям, вносят в Раду много популистских законов. Проходит время, и политики забывают о них, - резюмирует политолог Владимир Бондаренко.