Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отбор кандидатов в Кабмин продолжается

Требования к кандидатам в Кабмин премьер Николай Азаров уже озвучил. Потенциальный министр обязан уметь "не только принимать неординарные решения, но и отвечать за них и реализовывать их". И главное - никаких лишних эмоций! 

- Министр должен быть человеком команды, потому что один человек, при всей его многогранности, справиться с такими масштабными проблемами не может. Должна работать мощная команда. Никакого хныканья, брюзжания я не допускал и не допущу, - заявил Азаров.

Ожидается, что лист бумаги с перечнем претендентов на министерские должности ляжет на стол президенту после его возвращения из Москвы, то есть к концу этой недели. Хотя ожидалось, что первые назначения пройдут в минувшую пятницу.

По данным "КП", состав Кабмина обновится на 30-40 процентов. Политологи считают, что продолжат свою работу под правительственной крышей министр здравоохранения Раиса Богатырева, министр инфраструктуры Борис Колесников, министр образования Дмитрий Табачник и министр культуры Михаил Кулиняк.

- Основная борьба развернется за посты вице-премьеров. Вместо Валерия Хорошковского в кресло первого вице-премьера может вернуться Андрей Клюев. Хотя шансы есть и у молодых. К примеру, у главы Нацбанка Сергея Арбузова, - считает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. 

Сюрпризы ожидаются при назначении главы МЧС, Министерства экономики, а также ЖКХ.

Впрочем, отставки уже начались. Пока на региональном уровне. Одним росчерком пера в пятницу поздно вечером президент Виктор Янукович уволил 12 чиновников местного масштаба. Из кабинетов попросили на выход первого заместителя председателя Государственной службы геологии и недр Любомира Гончарука и еще 11 глав районных администраций.