Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог об отставке Хорошковского: "Конфликт с Азаровым возник давно"

Отставка Валерия Хорошковского является следствием конфликта интересов между вице-премьером и премьер-министром. Так прокомментировал заявление об отставке и.о. вице-премьера политолог, директор Института украинской политики Кость Бондаренко.
 
- Хорошковский был и остается сторонником евроинтеграции Украины и реформ. Соответственно, сейчас он не может согласиться с административно-командной позицией Азарова и его ориентацией на Россию, - пояснил "КП" Бондаренко. - 22 ноября произошел очень показательный конфликт, когда Хорошковский заявил, что Украина не может идти в Таможенный союз, поскольку это противоречит нашему законодательству и Конституции. На что Азаров в Москве в присутствии Дмитрия Медведева заявил, что это - позиция одного лишь члена правительства Украины. Уже тогда стало очевидно, что есть большой конфликт.
 
По мнению политолога, тот факт, что сейчас украинские чиновники и глава государства все чаще говорят о Таможенном союзе и присоединении к нему Украины, вызывает мировоззренческий конфликт с "евроинтеграторами" в правительстве. Поэтому Хорошковский вынужден был подать в отставку - как человек, который позитивно воспринимается в ЕС и евроинтегратор. А на его место, по словам Бондаренко, может претендовать любой из нынешних высокопоставленных чиновников и политиков - от Арбузова до Медведчука.
 
- В нынешних условиях разворота правительства на Восток первым вице-премьером может быть кто угодно, - добавил политолог.