Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович побывал в Тадж-Махале

Янукович побывал в Тадж-Махале
Фото: На встрече с губернатором индийского штата Карнатака Хансраджем Бхардваджем президент Украины отметил важность внедрения научных инноваций. Фото: Андрей МОСИЕНКО.

Президент отправился на юг Индии, в город Бангалор. Третий по величине мегаполис страны, примерно в полтора раза больше Киева, называют "городом махараджей" (правителей. - Авт.) за главную его культурную достопримечательность - пышный дворец, одно только строительство которого заняло около 100 лет, а оформление не завершено до сих пор. Вчера Янукович встретился с губернатором штата Карнатака (его столицей, собственно, является  Бангалор), общался с местными властями.

Президента поселили в отеле той же сети The Leela, в которой он уже жил в Нью-Дели. Шикарный комплекс (куда там дворцу махарадж!) разделен на 2 части - одна из них предназначена для обычных посетителей, а во второй живут настоящие VIP-гости. Украинской делегации, естественно, достались лучшие номера.

Важные для нас новости были озвучены накануне, на бизнес-форуме, прошедшем в Нью-Дели. Там президент озвучил о своем желании участвовать в индийском лунном проекте "Чандраян-2".

- Нужно привлекать украинские предприятия к реализации новой лунной миссии, - отметил Виктор Янукович, также высказавшись за расширение сотрудничества в авиакосмической сфере в принципе.

По пути из Нью-Дели в Бангалор президент сделал остановку, чтобы заехать в туристическую Мекку - индийскую Агру. Там Виктор Янукович посетил Тадж-Махал - жемчужину мировой архитектуры, памятник, по легенде построенный по приказу потомка Тамерлана. К слову, во время государственного визита в 2002 году президент Леонид Кучма тоже посещал эту достопримечательность.

Сегодня глава государства собирается побывать на инвестиционном форуме, где кроме индийских промышленников и бизнес-кругов будут присутствовать представители украинских предприятий. Кроме того, в рамках государственного визита президент приедет на завод известнейшей биофармацевтической компании "Биокон". Также он посетит местную "силиконовую долину" - предприятие "Инфолор". 

СПРАВКА "КП"

Проект "Чандраян-2" является продолжением индийской программы, начатой аппаратом "Чандраян-1", который был запущен на Луну в октябре 2008 года. Он проработал на лунной орбите 312 дней, отправлял на ее поверхность ударный зонд. Запуск следующего аппарата ожидается в 2014 году.