Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Индии Янукович помянет Махатму Ганди

В Индии Янукович помянет Махатму Ганди
Фото: За последние месяцы Янукович посетил Кипр и Туркменистан и впервые едет в Нью-Дели. Фото: УНИАН.

РОСКОШНЫЙ ОТЕЛЬ И НАПРЯЖЕННЫЙ ГРАФИК ВСТРЕЧ 

Государственный визит в Индию продлится 4 дня. Планируется, что сегодня утром состоится встреча с главой Индийского государства Пранабом Мукерджи и премьером Манмоханом Сингхом в официальной резиденции индийского президента - дворце Раштрапати Бхаван. После этого кортеж главы украинского государства направится к Хайдарабадскому дворцу - для переговоров. В планах - подписание целого ряда договоров об экономическом сотрудничестве. Также сегодня президент возложит цветы к мемориалу Радж Гхат, небольшому постаменту из черного камня, установленному в месте кремации Махатмы Ганди. Церемониальный круглый венок из желтых цветов специально для этого случая изготовили местные мастера.

Номер для главы украинского государства зарезервирован в отеле The Leela в Нью-Дели - пятизвездочный дворец находится в 20 минутах езды от аэропорта им. Индиры Ганди. Как указано на сайте отеля, фишка президентских апартаментов - сочетание новейших технологий с местной экзотикой. Например, в номере можно посмотреть кино с высочайшим качеством звука и видео или отправить электронную почту с помощью телевизора, а также походить по пышному ковру местного производства. Суточную плату за номер администрация оте-ля хранит в секрете, но, вероятно, она составляет не менее 3-4 тысяч долларов. 

Номер в отеле The Leela оснащен по последнему слову техники, а на полу постелен традиционный индийский ковер. Фото: theleela.com.

ИНДИЙСКОЙ ОППОЗИЦИЕЙ ТОЖЕ РУКОВОДИТ ЖЕНЩИНА 

Показательно, что Виктор Янукович встретится не только с представителями индийских властей. На сегодняшний вечер назначено общение главы государства с лидером оппозиционной Народной партии Индии Сушмой Сварадж. В предыдущем правительстве госпожа Сварадж занимала пост министра информации и отметилась борьбой за нравственность - ей удалось добиться запрета поцелуев в прямом эфире. Ее же заслугой является то, что "Бхагават-Гита" получила особый статус "национальной книги" в стране. 

На вечер понедельника запланирована и культурная программа. Несмотря на разницу в "возрасте" цивилизаций, нам будет чем удивить: вместе с официальной делегацией в "Страну чудес" отправился хор им. Веревки. Кстати, хористы уже не первый раз летают в Нью-Дели. Осенью 2002-го их пригласил с собой в поездку президент Леонид Кучма - он также летал в Индию с 4-дневным государственным визитом.

Визит начался с официальной церемонии встречи Виктора Януковича, в которой также принимал участие президент Индия Пранаб Мукерджи. Фото: Андрей МОСИЕНКО

Во вторник глава государства примет участие в работе бизнес-форума. Там будут нарабатываться контракты между деловыми кругами двух стран. Это, пожалуй, самая важная часть визита: Индия является страной с мощной развивающейся экономикой, ее потенциал сложно оценить даже влиятельным экспертам. 11-миллионное население столицы Дели, к примеру, в 3 раза превышает население Киева (кстати, в стране проживает 1,2 миллиарда человек).

- Это колоссальный рынок сбыта для нашего сельскохозяйственного рынка. Более того, он будет только расти. Благодаря мощному индустриальному развитию у Индии появляются широкие возможности и потребность покрывать дефицит своих товаров, например пшеницы, - убежден эксперт-международник Дмитрий Руденко. - А еще Украина успешно сотрудничает с Индией в военной сфере (их Военно-воздушные силы, например, оснащены МИГами, которые обслуживают в том числе наши специалисты).

По результатам визита планируется Совместное заявление глав государств. А среди документов, которые подпишут президенты, будут декларации о сотрудничестве в науке, ядерной безопасности, здравоохранении. 

После обеда украинский президент провел встречу с главой МИД Индии Салманом Куршидом. Янукович подчеркнул, что хотел бы услышать от индийской стороны предложения по сотрудничеству. Фото: Андрей МОСИЕНКО