Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина заручилась поддержкой США для вступления в НАТО

Украина заручилась поддержкой США для вступления в НАТО

Германия, Франция, Греция, Италия, Норвегия и Испания выступают против такого шага, который является важной вехой на пути к вступлению Североатлантический альянс.

Как передает Inopressa, существуют значительные расхождения в оценке того, как подобное решение скажется на отношениях НАТО с Россией.

Противники опасаются ухудшения отношений России с Западом, которые и без того испорчены планами США по размещению элементов противоракетной системы в Чехии и Польше.

Берлин начал разрабатывать компромиссное решение, подразумевающее, что Украина и НАТО получат статус ниже участников Плана действий по подготовке к членству в альянсе и будут называться участниками просто «плана действий».

Однако некий европейский дипломат выразил сомнения в том, что данная концепция будет иметь какое-либо реальное значение.

Великобритания заняла в споре промежуточную позицию: Лондон полагает, что Украина и Грузия должны присоединиться к Плану по подготовке к членству в НАТО, однако саммит в Бухаресте британцы считают неподходящим для этого местом.

Вчера Белый дом объявил, что Президент Джордж Буш планирует посетить Украину еще до начала апрельского саммита, а затем побывать в Хорватии, которая, как ожидается, должна стать полноправным членом НАТО в ходе саммита – там же в состав альянса примут Македонию и Албанию.