Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ДМБ-2012

ДМБ-2012
Фото: Фото: УНИАН.

Вчера гимн отыграл для депутатов Рады VI созыва в последний раз. Хорошими они были или из рук вон - теперь каждый получил к своей должности приставку "экс". Да еще воспоминания. Ведь нынешний созыв был самым горячим и воинственным среди всех.

- Спасибо всем, - с облегчением выдавил из себя спикер Литвин, закрывая последнее заседание. - Друзьям - за сотрудничество. Недругам - что не выстрелили в спину.

У этого парламента были все возможности изменить если не мир, то по крайней мере страну, ведь он имел самую длинную каденцию в истории - 1840 суток заседаний. Рада пережила двух спикеров, два правительства и даже попытку роспуска: в октябре 2008-го, на пике очередного кризиса, Виктор Ющенко подмахнул соответствующий указ. Кроме того, парламент пережил не менее двадцати серьезных блокад трибуны, дюжину драк, в результате которых девять нардепов попали в больницы.

Яйца, шашки, шарики

В январе-2008 тогдашние оппозиционеры из Партии регионов протестовали против НАТО, запустив под купол две дюжины воздушных шариков. Спустя два года уже их оппоненты - БЮТ и НУ-НС - устроили из заседания шоу, сопротивляясь ратификации Харьковских соглашений. В зале подожгли дымовую шашку, спикера закидали сырыми яйцами.

Теперь под куполом запрещено буквально все, что не имеет отношения к работе. Нельзя даже флажок на стол поставить - скукотища…

Чучела и тушки

Пренебрежительный термин родился именно при нынешнем созыве. Когда сменилась власть, из нынешней оппозиции массово побежали депутаты - "хоть чучелом, хоть тушкой" стремились примкнуть к победителям. Один соратник Тимошенко, Роман Забзалюк, даже провел "шпионский" эксперимент - перешел в другую фракцию за деньги, после чего обличил новое руководство в даче полумиллиона долларов взятки.

Чаще всего политическую позицию менял депутат Владимир Каплиенко: ему трижды (!) удалось сменить партийные "флаги".

Интриги, скандалы, разоблачения

Первый скандал "выстрелил" в 2009-м - тогда подозрение в растлении малолетних пало на троих депутатов. Правда, обвинения не нашли подтверждения. Потом был Виктор Лозинский, охотник на людей и по совместительству руководитель подкомитета по борьбе с оргпреступностью... Но скандалы в парламенте этого созыва не вызывали такого резонанса, как в предыдущем. Народ привык?

Чудеса реформации

За эту каденцию депутаты приняли целый ряд важнейших законов: Налоговый, Таможенный, Уголовно-процессуальный кодексы, Пенсионную, Судебную реформы. Пожалуй, этим запомнятся больше, чем скандалами. 

Спрячь за высоким забором нардепов…

Высокий забор вокруг парламента - тоже символ закончившейся эпохи. Прятаться от народа раньше им вроде было незачем. Забор, кстати, установленный неизвестно кем - на балансе аппарата парламента он не значится, перейдет в наследство нынешнему созыву. Второе новшество - сенсорная кнопка, установленная на рабочие места еще при первом спикере. Она призвана не допустить голосования депутата за его коллег по фракции.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1498 законов Рада приняла с момента начала работы.

1391 законопроект до сих пор находится на ее рассмотрении.

89 депутатов выбыли из состава парламента.