Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Льготы депутатов: не отменяют, а собираются расширять

Льготы депутатов: не отменяют, а собираются расширять
Фото: Жизнь депутата: работа - стоит, зарплата и льготы - капают.

На следующей неделе заканчивает работу Верховная Рада шестого созыва, и сотни депутатов станут "бывшими". А им на смену заступят новые. Все эти люди пополнят армию бывших и нынешних чиновников, которым положены государственные льготы. Они отлично знают лазейки, через которые эти льготы можно получить.

Деньги как манна небесная сыплются депутатам поверх официальной зарплаты, которая и без того немаленькая - около 15 тысяч гривен без надбавок.

20 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ НА ПЕРЕЛЕТЫ

Рада выделила в 2012 году на содержание депутатского корпуса 869 миллионов гривен. Немалую часть этих средств "съедают" авиаперелеты. 

- Тратим на них сумасшедшие деньги. Бывают депутаты, которые за месяц восемь раз туда и обратно мотаются. Это около 20 тысяч гривен на человека, - рассказал "Комсомолке" член регламентного комитета Лев Бирюк.

И так дорогие по определению полеты влетают в еще большую копеечку, потому что народные избранники предпочитают летать как персоны особо важные. То есть через VIP-терминалы и залы для приема официальных делегаций. Использование таких залов и терминалов - это плюс 1000 гривен к счету за билет. Зато не надо стоять в очереди на регистрацию, а подъехать можно за 15 минут до отлета. 

Больше всего летают депутаты Донецкой, Харьковской, Луганской, Львовской областей и Крыма. Остальные ездят машинами - 4-5 часов и дома. Но за бензин приходится платить столько же, сколько понадобилось бы на перелет с подъездами к аэропорту. 

Каждый из народных избранников имеет право ежемесячно наматывать по киевским улицам 25 часов на ведомственной машине - в Раде есть свой автопарк из 45 авто. 

- Очереди на них нет, - говорит нам Василий Кравчук из регламентного комитета. - У большинства есть свой транспорт, так что пользуются автопарком очень мало людей, в основном некиявляне, которые не знают города. Надо позвонить диспетчеру и заказать машину. Приезжает минут через 20, если пробок нет.

Вторая по размеру статья расходов - жилье. Большую часть приезжих расселяют в ведомственной гостинице "Киев". Стандартный одноместный номер там стоит 1080 грн. То есть проживание каждого нардепа в течение пятилетней каденции обойдется в 1 млн 971 тыс. грн. Отдельные счастливчики смогли выбить себе киевскую  квартиру - Верховная Рада в разные годы построила несколько жилых домов. Формально квартиры служебные, но практика показывает, что становятся они частными.

- Стоит только поселить депутата в квартире, как он сразу же перевозит в нее жену, детей, родителей и начинает судебный процесс по приватизации, который всегда заканчивается в пользу одной стороны, - рассказал "Комсомольской правде" один из действующих депутатов. - Можно было бы просто снимать жилье и селить там людей на то время, пока они в Киеве. Так будет дешевле, но не можем преодолеть заинтересованность отдельных руководителей.

ИЗ РАДЫ НА БИРЖУ ТРУДА

Немало поблажек и у тех депутатов, которые "пролетают" мимо парламента. Начать с того, что они сохраняют право обслуживаться в депутатских здравницах "Феофания" и поликлинике ДУСи - госуправления делами. Говорят, что пользуются этими благами цивилизации только самые бедные депутаты и сотрудники аппарата. Там не увидишь глав комитетов, нардепов-бизнесменов, которые лечатся за границей. Еще бы! Зачем им лежать в одной палате с чернобыльцами и афганцами, которые тоже имеют право на лечение в "Феофании"? О бесплатной медицине пациенты VIP-клиники не мечтают, так же как и большинство украинцев. Но платить надо только за хорошие лекарства, стандартный набор предлагают даром. И, конечно же, никто из медсестер и нянечек не сшибает с депутатов "пятерочку" за вынос судна, как это широко практикуют в больницах страны.

Уходящие из Рады могут стать на биржу труда и еще как минимум полгода получать почти полную зарплату. И довольно активно этим правом пользуются. 

А если депутат уже пенсионер, то выплачивают ему как госслужащему 80 процентов от зарплаты - от 13 тыс. грн. и выше. Такие же пенсии выплачиваются районным и областным прокурорам, начальникам департаментов налоговой и Кабмина. В этих ведомствах, кстати, руководители среднего звена этих структур, переезжая на работу в Киев, сразу же получают ключи от квартир. Вопрос лишь в том, что они пользуются небольшими благами за госсчет тихо, а депутаты бьют себя в грудь и клянутся сокращать расходы на себя любимых. Смотришь и думаешь: даже после урезания льгот, предпринятых в конце 2011 года, осталось много чего сократить! Вопрос в том, хватит ли голосов… 

Действующие льготы*:

  • Ежегодный отпуск - 45 дней.
  • Помощь на оздоровление в размере двойной зарплаты. 
  • Бесплатный переезд к месту отдыха и оздоровления и обратно.
  • Рабочий стаж супруги депутата (или супруга) продолжает насчитываться, даже если он уволился с работы вследствие переезда в Киев, а на новую так и не устроился.
  • Бесплатный проезд во всех видах транспорта, кроме такси. 
  • Бесплатная парковка перед зданиями Верховной Рады. 
  • Депутатам-пенсионерам пенсия насчитывается исходя из депутатской зарплаты, а не по предыдущему месту работы. Можно работать депутатом и получать вдобавок депутатскую пенсию. 

 

Новые льготы - с января будущего года:

  • Денежная помощь депутату при выходе на пенсию - 20 месячных окладов, то есть больше 300 тысяч гривен.
  • Право для депутатов прошлых созывов на путевки в санаторий, на машину для поездок в поликлиники.
  • Если полномочия Рады прекращаются досрочно, все нардепы получают денежную помощь в размере трех зарплат. 
  • Переезд из Киева в родной город осуществляется бесплатно, если полномочия Рады прекращены досрочно. 
  • Депутаты получили право на бесплатную парковку по всей стране.

 

*Перечислены далеко не все, лишь самые интересные. В действительности объем льгот такой, что никакой газеты не хватит. 

Новости по теме: Расходы на власть