Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

ЦИК - 15 лет

ЦИК - 15 лет
Фото: Раньше в этом здании заседали партийные вожди, а сейчас здесь выдают «корочки» новоизбранным депутатам и президенту. Фото: Олег Терещенко.

Вообще-то день рождения у ЦИК надо отмечать 13 ноября. Именно в этот день вступил в силу Закон Украины "О Центральной избирательной комиссии", принятый Верховной Радой и подписанный президентом Кучмой. Но вовремя отметить негромкую дату сотрудникам не удалось - помешали спорные округа, результаты голосования в которых никак не удавалось установить. Но лучше позже, чем никогда.

- Это не праздник, а скорее памятная дата. За это время мы сумели показать, что умеем хорошо работать, - сказал на торжественном заседании глава ЦИК Владимир Шаповал, после чего вкратце рассказал историю формирования Центр­избиркома. - До 1997 года Центральная избирательная комиссия была подразделением Верховной Рады... На сегодня ЦИК уже никто не расформирует. Мы - вечны!

Как на любом празднике, были и подарки. Около 50 сотрудников Центризбиркома получили государственные награды. 

- Эти награды не из "простого металла"... А эта так блестит, возможно, даже с бриллиантами, - шутил, награждая подчиненных, Владимир Шаповал. - И я вас прошу, не прячьте медали и ордена в коробочках. Они очень красивые. Наденьте их и носите с гордостью.

По словам Владимира Шаповала, во время последней избирательной кампании все сотрудники ЦИК потрудились очень хорошо.

- Какие бы ни были предварительные выводы по избирательному процессу, в том числе разных экспертов - международных и национальных, наш коллектив - и члены ЦИК, и сотрудники секретариата, и службы распорядителя Госреестра избирателей - каждый на своем уровне сделал максимум возможного для организации и проведения этих выборов. У нас нет оснований чего-то стыдиться, - подытожил Шаповал. 

Дополнительным бонусом к госнаградам стало денежное вознаграждение. Как стало известно "КП", размер премий стартовал от 2500 гривен. 

КСТАТИ

Комиссия в цифрах

За 15 лет в Центризбиркоме:

  • сменилось 5 председателей,
  • проведено 8 кампаний: 3 президентских, 5 парламентских, а также один референдум, 
  • состоялось 1280 заседаний,
  • принято 9550 решений. 

В ТЕМУ

Чем займутся, пока нет выборов

- В ближайшие полгода ЦИК нужно уладить все финансовые вопросы по прошедшим выборам, подготовить отчет о потраченных средствах. В этот раз предстоит подготовка перевыборов на пяти округах. А вообще в "спокойное" время члены ЦИК занимаются разработкой законодательных инициатив по совершенствованию избирательного права в стране. Начинают готовиться к следующим выборам. Предоставляют консультативные услуги по проведению местных выборов, - рассказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.