Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава ЦИК Украины уходит в отставку

Глава ЦИК Украины уходит в отставку

«Я призываю всех своих уважаемых коллег подать в отставку», - сказал Шаповал сегодня, 13 марта.

В тоже время председатель ЦИК не исключил, что в случае отставки ЦИК в полном составе, Верховная Рада предложит те же кандидатуры от политических сил.

При этом Шаповал подчеркнул, что отставка всех членов ЦИК была бы наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации.

«Потому что мне неприятно наблюдать за заявлениями некоторых людей, который я очень хорошо знаю, и очень хорошо вижу подтекст их заявлений. Этот контекст я не буду комментировать – он очевиден», - пояснил он.

Председатель ЦИК сообщил, что намерен высказать свое предложение об отставке сегодня в 12 часов на совещании всех членов ЦИК, передает УНИАН.

«Я определю срок, я же не могу действовать безответственно. Я не камикадзе – я действительно предлагаю развязать ситуацию и делаю это для того, чтобы привлечь внимание и общества, и политикума к этой проблеме.

Если я увижу, что в определенный срок нет никакой реакции – я лично подам в отставку», - резюмировал он..

К сегодняшнему дню заседание ЦИК, на котором планировалось рассмотреть вопрос о признании избранными депутатов Киевсовета по представлению БЮТ, из-за отсутствия кворума уже было дважды перенесено.

Очередное заседание Центризбиркома было запланировано на 12 марта, однако и это заседание перенесено на 13 марта из-за отсутствия кворума.

Сегодня же заседание Центральной избирательной комиссии, запланированное сегодня на 11.00, не состоялось из-за отсутствия кворума: на него пришли только 5 членов ЦИК.