Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Крымский депутат Мельник: "Уже сутки переживаю, что матерился. Меня это никак не красит"

Крымский депутат Мельник:
Фото: Политик утверждает, что его спровоцировали.

Никогда еще популярность крымского депутата Александра Мельника не достигала таких высот, как на прошлой неделе, когда в Интернете появилось видео его разговора по душам с корреспондентом местной телекомпании Шевкетом Ганиевым. 

Шевкет записывал стенд-ап*, а в кадре слышалось бормотание политика - Мельник говорил по мобильному. Журналист попросил депутата говорить потише - тут и началось!

- Ты кому этого говоришь? Уважайте депутатов! Куда вы пришли?.. Вообще обнаглели! - отреагировал на замечание депутат, подчеркнув, что представитель прессы, стоящий перед ним, - "чудо в перьях", "болван", "дурачок", "долбо…б" и "деятель, бл…дь".

В высшем представительском органе Крыма депутат-острослов представляет Партию регионов. Коллеги по партии из Верховной Рады поступок Мельника не одобряют. 

- Матюкаться - нехорошо! - убежден народный депутат Вадим Колесниченко. - Я вот никогда не выражаюсь, хотя журналисты, бывает, провоцируют. 

К чести Мельника хочется сказать, что после скандала он извинился. Правда, не перед журналистом, а как бы вообще. 

- Я через телевидение перед всем Крымом принес свои извинения. Но меня спровоцировали, - вот официальное объяснение депутата, которое он дал "Комсомолке". - Я на своем рабочем месте, говорю по телефону, а мне - "тише, тише". Но мат меня никак не красит. И дома у меня расстроились все, и я уже сутки переживаю. Впредь буду себя контролировать. 

Но самое интересное, что в конфликте депутата и журналиста гендиректор ТРК "Крым" встал на сторону… депутата. Теперь журналистское сообщество опасается, что Шевкета попросту уволят. А в парламенте Крыма ему предлагают защищаться законными методами. 

- Он может написать заявление в комиссию Верховного Совета АРК по организации работы, - заявил "КП" глава этой комиссии Константин Бахарев. - Тогда мы выясним, нарушил ли депутат этику. Мне очень жаль, что такое случилось, но я не хочу становиться ни на чью сторону. 

Впрочем, с директором ТРК "Крым" "Комсомолка" не согласна. И не в журналисте здесь дело. Просто есть такое понятие в дипломатии, как "адекватный ответ", а в психологии - "адекватное поведение". Для политика адекватное поведение, в частности, в том, что его нельзя "спровоцировать", как говорили в оправдание и Мельник, и Колесниченко. Если тебя можно спровоцировать, значит, тебе в политике не место. Может, в шоу-бизнес пойти? Там к звездам и их выходкам относятся снисходительно. А депутаты - не звезды, а слуги народа. 

* Стенд-ап - элемент телерепортажа, в котором корреспондент произносит текст в кадре. Считается одним из самых сложных моментов в работе телерепортера.