Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мэр Харькова поддержал Берлускони баннером

Мэр Харькова поддержал Берлускони баннером
Фото: Харьковские власти так решили передать привет коллегам из Европы...Фото: сайт Харьковского городского совета.

На "полотнище" размером 13 на 12 метров написано: "Руки геть від Берлусконі! Через нього Італія втратила мільйони! Мерія Риму! Підтримай не тільки українського, а й свого екс-прем'єра!" Ниже – этот же слоган на итальянском. Идею с плакатом подал харьковский градоначальник Геннадий Кернес. Креатив от местных властей - своеобразный ответ коллегам из Европы, которые накануне дня рождения Юлии Тимошенко вывесили на фасаде одного из зданий Капитолийского холма портрет экс-премьера с надписью "Свободу Юлии Тимошенко!".

Большинство харьковчан, которые вчера проходили мимо здания мэрии, "наш ответ Чемберлену" не поняли.

- При чем тут Берлускони? - недоумевали люди и, завидев толпу журналистов, пытались выяснить, что за акция проходит и ничего ли здесь не раздают.

Полет мысли своего шефа объяснил директор информационного департамента мэрии Юрий Сидоренко. По его словам, Кернес просто… услышал призыв римского мэра - Джанни Алиманно накануне призвал своих коллег - мэров других городов поддержать политзаключенных.

- Дело Берлускони рассматривалось в суде как экономическое. Впрочем, как и дело Тимошенко. Из-за этого дела Италия потеряла миллионы евро, которые были спрятаны от налогов. Украина тоже теряет деньги на газовых контрактах Тимошенко, - подчеркнул Сидоренко. - Тимошенко называет свое дело политическим, и Берлускони тоже. Поэтому мы решили призвать коллег из мэрии Рима быть последовательными и поддержать не только украинского экс-премьера, но и собственного.

В мэрии уверяют, что на изготовление плаката из бюджета Харькова не потратили ни копейки - все затраты на себя взяли "неравнодушные" люди, работающие в  полиграфии. А вот официальные обращения к мэрии Рима харьковчане отправлять не собираются, считают, что достаточно и баннера. Правда, в мэрии подумывают над тем, чтобы поддержать Николя Саркози, против него тоже ведется расследование. 

... которые накануне дня рождения Юлии Тимошенко вывесили на фасаде одного из зданий Капитолийского холма в Риме портрет экс-премьера. Фото: сайт Харьковского городского совета.

КОМПЕТЕНТНО

"Граждане могут потребовать снять плакат"

Ольга Боднар, первый замглавы парламентского комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления:

- Если Геннадий Кернес изготовил и повесил этот плакат за собственные средства, а Сильвио Берлускони не имеет никаких претензий к использованию своей фотографии, то никаких претензий к администрации Харькова быть не может. В гражданском и административном законодательстве нет прямого запрета вывешивать плакаты на стенах мэрии. Особенно если эти плакаты не вызывают международной вражды, не призывают к насилию и не содержат политической агитации. Есть только подзаконные акты, которые принимаются в каждом отдельном городе. Например, о том, что нельзя клеить объявления на столбы и стены мэрии, в связи с тем что это портит внешний вид здания.

Повесить подобный плакат может практически любой человек. Кстати, если граждане или харьковские депутаты считают, что этот плакат им мешает, то они могут требовать снять его через решение депутатского корпуса.