Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинцы получат право переписать Конституцию

Украинцы получат право переписать Конституцию
Фото: На референдуме в 2000 году украинцы уже пытались внести изменения в Конституцию.Но с их мнением не посчиталась Верховная Рада. Фото: УНИАН.

Обходной путь 

Оппозиционные депутаты в штыки восприняли принятие и подписание этого закона. В "референдуме" соратники Юлии Тимошенко увидели тайный умысел власти - стране хотят навязать новую редакцию Конституции. И что немаловажно, от конституционного процесса отстраняется Верховная Рада. 

- Очень интересный факт. Закон о референдуме пролежал в Верховной Раде два года (с 2010) и до ноября никому до него не было дела. Как только закончились парламентские выборы и стал очевиден политический расклад в сессионном зале, из-под сукна достали этот закон. Почему такой интерес? Ответ прост. Желание менять Конституцию у власти есть, а вот необходимых для этого 300 голосов - нет. Вот и нашли "обходной путь" - референдум, - подтверждает опасения оппозиции политолог Владимир Бондаренко. 

Кстати, в 2000 году в Украине был проведен референдум, на котором люди высказались за сокращение количества народных депутатов с 450 до 300, за создание двухпалатного парламента и ограничение депутатской неприкосновенности. Но Верховная Рада позже не смогла провести результативного голосования по утверждению итогов референдума. 

Главу государства будет выбирать парламент?

Закон о референдуме позволяет выносить на плебисцит любые вопросы, кроме тех, которые касаются бюджета, налогов и амнистии. В парламентских кулуарах поговаривают, что народу в ближайшее время могут предложить изменить способ избрания президента.

- Конституционная ассамблея готовит новый проект Основного закона. Не исключено, что на референдум будет вынесено положение, согласно которому выборы президента Украины будут проводиться в парламенте, - заявил замглавы "Батьківщини" Николай Томенко.

Опасение оппозиционера развеивает глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук. Он утверждает, что на данный момент на заседаниях ассамблеи не обсуждался вопрос об изменении способа избрания главы государства, и уверяет, что никто не намерен отбирать у народа право выбирать президента страны.

- Виктор Янукович повторяет одну и ту же фразу: народ избирал президента и должен в дальнейшем его избирать, - сказал Леонид Кравчук. 

По словам оппозиционеров, власть захочет использовать референдум и для присоединения Украины к Таможенному союзу. Но представители Партии регионов пока не комментируют эту тему.

Свобода для Тимошенко

Интересное следствие нового закона: на референдум можно вынести вопрос об освобождении Тимошенко. Например, отменив те статьи Уголовного кодекса, на основании которых ее посадили. В "Батькiвщині" уже загорелись этой идеей: 

- Уверен, мы сможем провести референдум по декриминализации. Юля обретет свободу, - сказал народный депутат Юрий Одарченко.

Политик отметил, что сейчас в штабе юристы обсуждают варианты наиболее оптимальной формулировки вопроса, который будет вынесен на референдум.

- Возможно, вопрос будет таким: поддерживаете ли упразднение из Уголовного кодекса статьи №365? Или предложим новую формулировку данной нормы, - уточнил оппозиционер.

Правда, политологи в результативность такой идеи не верят. 

- Очень сомнительный повод для проведения всеукраинского референдума - изменение уголовно-процессуального законодательства под одного человека. Такие инициативы направлены прежде всего на то, чтобы показать самой Юлии Тимошенко, что соратники пытаются бороться за ее свободу, не более, - сказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. 

В свою очередь представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко считает, что декриминализация не может быть предметом референдума.

- Вопросы, связанные с амнистией, нельзя выносить на голосование, - подчеркнул он.

Юристы же утверждают, что можно.

- Амнистия предусматривает освобождение человека из тюрьмы, но в его личном деле остается клеймо судимости. При декриминализации судимость аннулируется, - уточняет юрист Дмитрий Ивченко. 

СПРАВКА "КП" 

В соответствии с подписанным законом, инициатором референдума может быть: народ (вопросы о принятии или отмене законов, изменению Конституции), Верховная Рада (вопрос изменения территории Украины), президент (внесения изменений в Конституцию). 

Чтобы вынести какой-то вопрос на плебисцит, необходимо собрать 3 миллиона подписей в поддержку его проведения (не менее 100 тысяч подписей в каждой из 2/3 областей Украины). Если по какому-то вопросу референдум прошел, повторно можно его проводить по этому вопросу не ранее чем через год. Не могут быть предметом референдума вопросы, связанные с налогами, бюджетом и амнистией. 

Во всенародном опросе имеют право принимать участие граждане, достигшие 18 лет.