Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

С эмиром Катара Янукович договаривался о дешевом газе

С эмиром Катара Янукович договаривался о дешевом газе
Фото: Возможно, шейх Катара Хамад бин Халифа Аль Тани согласится продавать нам газ дешевле, чем российский президент Владимир Путин. Фото: Михаил МАРКИВ.

Эмир Государства Катар шейх Хамад бин Халифа Аль Тани лично приветствовал украинского президента у трапа самолета. Общение главы государств начали с представления официальных делегаций. Затем Янукович и шейх Хамад бин Халифа Аль Тани уединились, чтобы обсудить взаимовыгодное сотрудничество, в частности в сфере энергетики.

- Украина заинтересована в покупке катарского газа. Он примерно на 100 долларов дешевле российского. Так, если Белокаменная продает нам голубое топливо по 430 долларов за тысячу кубометров, то с Катаром можно договориться за 290-300 долл. за тыс. кубометров. Именно по такой цене Катар продает свой газ Японии, Южной Корее и Сирии, - говорит эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. 

Но можно еще и поторговаться. По словам эксперта, Катар сейчас демпингует на газовом рынке. Во-первых, у этой страны сорвался очень выгодный контракт с США (Америка отказалась от катарского газа, так как занялась добычей собственного сланцевого). Во-вторых, у Катара есть много газовых терминалов, а недавно страна заказала 45 самых мощных танкеров. 

- Газ необходимо продавать. И Катар усиленно ищет клиентов на свое энергетическое золото, - говорит Корольчук. 

Не исключено, что в ближайшее время Украина купит у Катара около 3 млрд кубометров газа. А через несколько лет нарастит объемы до 10 млрд. К слову, в этому году мы купили у России 27 млрд кубометров газа.

Примечательно, что во время переговоров с Виктором Януковичем Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа Аль Тани был в босоножках. 

Под конец встречи последовал обмен государственными наградами. Виктор Янукович вручил эмиру орден Ярослава Мудрого І степени. Точно такой же днем ранее он презентовал наследному принцу ОАЭ шейху Халифу бин Заиду Аль Нахайян. В свою очередь шейх Хамад бин Халифа Аль Тани подарил украинскому коллеге орден Независимости.