Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тимошенко может выйти на свободу под Новый год

Начиная с 2010 года, в жизни Юлии Тимошенко пошла черная полоса. Сначала она проиграла президентские выборы. А в 2011 году угодила в тюрьму за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Суд был неумолим – 7 лет лишения свободы. Позже в отношении нее было возбуждено второе уголовное дело - по госгарантиям компании ЕЭСУ. Оппоненты Юлии Тимошенко заговорили, что экс-премьеру уже не вернуться в большую политику. Во-первых, за годы тюремного заключения она растеряет соратников. Во-вторых, человеку, у которого судимость за плечами, двери во властные кабинеты закрыты. 
 
Опрошенные КП политологи, убеждены, что Юлия Тимошенко все-таки сможет вернуться в большую политическую игру.
 
- А зачем ей возвращаться? Она никуда и не уходила, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -  Сейчас Юлия Тимошенко, не смотря на тюремное заключение, оказывает огромное влияние на процессы в государстве. Она по-прежнему остается лидером "Батькивщины". При чем ее политсила показала очень хороший результат на парламентских выборах.
 
Когда Юлия Тимошенко снова будет ходить по властным ковровым дорожкам, во многом зависит от ее соратников. 
 
- Сейчас в парламенте идут торги. У оппозиционеров есть все шансы договориться с мажоритарщиками- самовыдвиженцами и некоторыми "лояльными" регионалами, о том, чтобы провести успешное голосование по декриминализации статей, по которым осуждена Юлия Тимошенко. Это возможно сделать даже до Нового года, - считает глава совета директоров Института политических и социологических исследований Владимир Бондаренко.