Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Помощники нарасхват

Помощники нарасхват
Фото: Депутатский портфель помогают «носить» 35 помощников. Фото: УНИАН.

Несложно догадаться, с каким трепетом многочисленные помощники народных избранников следили за итогами парламентских выборов. Ведь от того, переизберут ли шефа на новый срок, зависело их трудоустройство. 

- Если народный депутат прекращает свои полномочия, то автоматически теряют работу и его помощники, - подтвердили этот факт в Регламентном комитете Верховной Рады.

По закону каждый народный депутат может иметь максимум четырех официальных помощников (они оформляются на госслужбу). Еще до 31 помощника могут работать на общественных началах. Отличие заключается в том, что одни получают зарплату, другие - нет. Но бывает, что внештатникам депутат платит из своего кармана. Нередко пресс-секретари известных депутатов работают на общественных началах. Суммы гонораров и зарплат помощников, кстати, устанавливает сам депутат. 

- Депутату выделяется зарплатный фонд на оплату труда помощников в размере 20 тысяч гривен. Эти деньги политик на свое усмотрение распределяет между своими помощниками. Кому-то устанавливает зарплату в три тысячи гривен, а кому-то - 10, - объясняют в аппарате ВР. 

С учетом того, что в Верховную Раду седьмого созыва не прошло около 150 нынешних депутатов, вопрос трудоустройства стал актуальным примерно для 500 помощников. 

- Двум своим помощникам я точно помогу найти новую работу. Они - бесценные кадры. Одну девочку, которая хорошо юридически подкована и свободно владеет английским языком, я уже порекомендовала новому депутату. Думаю, она останется работать в Раде, - рассказала народный депутат Лилия Григорович. - Я считаю, что те ребята, которые помогали народному депутату в течение нескольких созывов, без работы не останутся. Их профессионализм везде оценят. И карьера у них будет неплохой.

К слову, 10 помощников после этих парламентских выборов сами стали депутатами. Трое - по списку Компартии.

- Здесь нет ничего удивительного. У нас проходит строгий отбор помощников народных депутатов. Решение принимается на партийном уровне. Абы кто помощником у коммунистов не становится, - говорит народный депутат от КПУ Александр Голуб. - И если по истечении времени мы видим, что человек хорошо себя проявил, профессионально вырос, то мы открываем перед ним широкие горизонты. 

Единых установленных требований к соискателям на работу "помощник нардепа" - нет. Опрошенные "КП" парламентарии сознались, что чаще всего к себе на работу берут знакомых, бывших коллег по работе или людей по рекомендации. 

- Настоящий помощник должен иметь глубокие знания по профильной деятельности депутата, быть осведомленным, в какие органы следует обращаться в той или иной ситуации, должен быть совместим по характеру с начальником, - отмечает нардеп Сергей Сас.