Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Судьи зачитывали Луценко свое решение под "Мурку"

Судьи зачитывали Луценко свое решение под
Фото: Заключенный оппозиционер высказал судьям все, что накопилось.

На этой неделе Апелляционный суд Киева рассматривал вопрос о том, не отменить ли приговор Печерского райсуда по делу о незаконной слежке за водителем председателя СБУ Сацюка Валентином Давиденко. Коллегия судей оставила приговор в силе. Зато Луценко получил возможность высказаться в свойственном ему духе.  

- Вы - проститутки, которые обслуживают улицу Красных фонарей. Я не боюсь вам об этом говорить! - возмущенно заявил экс-министр, за которым в свое время закрепилось прозвище "Терминатор", обращаясь к судьям. 

Кроме того, во время слушаний Луценко смог увидеть соратников - Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Александр Турчинов и еще несколько депутатов пришли его морально поддержать. Приехал на слушания даже экс-президент Польши Александр Квасьневский. А когда судьи зачитывали материалы дела, сидевший в зале суда Юрий Стець включил "музыкальное сопровождение" - сначала "Я не здамся без бою" Вакарчука, потом "Мурку". 

Стороне обвинения, которой тоже досталось от "Терминатора", рассмотрение дела не показалось предвзятым.

- Мы неудобные прокуроры для защиты, а это показатель нашей работы, - не без гордости заявил представитель обвинения Дмитрий Лобан.

Когда формальности утряслись и стало ясно, что Луценко освобождать не собираются, он заявил: "Ничего другого я не ждал". 

- Мы будем подавать кассационную жалобу на это постановление Апелляционного суда, скажу больше: черновик уже готов, - сказал после заседания защитник Юрия Луценко Алексей Баганец. 

До президентских выборов Луценко должен выйти на свободу, уверены его защитники.

В ТЕМУ

15 тысяч евро экс-министру придется отдать 

Решение Европейского суда о выплате Юрию Луценко 15 тысяч евро за незаконное задержание и арест будет исполнено в течение трех месяцев, сообщил "КП" правительственный уполномоченный по делам Евросуда Назар Кульчицкий. Также Луценко теперь имеет право требовать, чтобы решения об аресте и задержании пересмотрел Высший специализированный суд. Пока же он все равно останется в колонии. 

- Решение Европейского суда не имеет никакого отношения к приговору суда, которым Юрию Луценко назначено наказание, - констатировал Назар Кульчицкий. 

Адвокат Валентина Теличенко уточнила, что при подаче заявления в Евросуд Юрий Луценко не оговаривал сумму.

- 15 тысяч евро - это размер компенсации, который определили в Страсбурге, - сказала адвокат.

Юрий Луценко и его жена Ирина уже высказывались о том, что материальная сторона вопроса их не интересует, что они хотят только справедливости. Теоретически (хотя прецедентов не было) Луценко может не писать заявление на получение компенсации, разъяснили в аппарате уполномоченного по правам человека. Деньги останутся в казначействе, но они все равно будут принадлежать Луценко. Украина обязана выполнить решение Евросуда.

Тем временем от Страсбурга ожидают еще одно решение: по жалобе на пытки в СИЗО.

- Под пытками подразумевается, что Луценко не предоставляли необходимую медицинскую помощь, у него обнаружили гепатит и скрыли этот диагноз, - говорит адвокат Валентина Теличенко. - Заявление в Европейский суд было подано 6 мая 2011 года. Сумму компенсации мы не оговаривали. Насколько знаю, производство по этому делу подходит к концу.