Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьницы ради забавы облили уксусом 8-летнюю девочку

Школьницы ради забавы облили уксусом 8-летнюю девочку
Фото: Алина играла со старшими подружками в дочки-матери. Закончилось всё в больнице. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ
В поселок Ситники Борского района Нижегородской области России Оксана Мартиросян и ее дети, одиннадцатилетний Вачик и восьмилетняя Алина, переехали три года назад из Нижнего Новгорода. Времена тогда были тяжелые. Отец семейства скончался, денег не хватало. Ничего не оставалось, как переехать в сельскую местность. Там проще жить.
 
Дети стали ходить в местную школу, обзавелись друзьями. Оксана устроилась работать в магазин. Жизнь потихоньку налаживалась. Но беда снова постучалась в дом матери-одиночки. В минувшую пятницу Оксана, делая ремонт в квартире, попросила свою дочь часик погулять на улице. В доме ужасно пахло краской, и нужно было время, чтобы запах немного выветрился. В деревне днем отпустить ребенка на улицу без взрослых считается нормальным. Вокруг все знакомые.
 
- Около четырех часов я отпустила Алину погулять, но мы договорились, что она через час вернется, - рассказывает Оксана. - Ни в пять, ни в шесть часов она не пришла домой. Я отправила старшего сына ее искать. Он обошел все места, где могла быть Алина, но без результатов. Раза четыре он стучал в квартиру семьи Тони, где как потом выяснилось, и находилась моя дочь, но ему никто не открыл дверь.
 
В восемь часов вечера Алина все-таки вернулась домой. Девочка была сильно расстроена и выглядела очень болезненно. Оксана сразу поняла, что-то не так.
 
Приглядевшись, заметила, что у дочери обожжено лицо, а из воспаленных глаз текут слезы.
 
- Вызвали скорую, врачи приехали быстро, - продолжает Оксана. - Обожженные каким-то едким веществом глазки, врачи, к счастью, спасли. А позже в больнице в два часа ночи выяснилось, что у доченьки обожжены еще и половые органы. Диагноз: ожог второй степени.
 
"Они взяли шприц и сказали, что будут делать мне укол…"
 
Немного придя в себя, восьмилетняя девочка рассказала маме, что же на самом деле с ней произошло. Оказалось, что на улице она встретила подружек - одиннадцатилетнюю Марину и двенадцатилетнюю Тоню (имена изменены. - Авт.).
 
Девочки предложили второклашке пойти к одной из них в квартиру. Там, мол, нет сейчас никого, спокойно поиграем в дочки-матери. Сначала все так и было. А потом…
 
- Девочки пошептались немного и выключили свет. Марина взяла тряпку и стала меня ей бить, а Тоня била рукой, - вспоминает Алина. - Потом они включили свет, взяли шприц и сказали, что будут делать мне укол. Девочки взяли уксус, набрали его в шприц, сняли с меня штаны и пшикнули прямо туда… Потом Марина с Тоней налили уксус в чашечку и начали в меня плескать им.
 
В квартире стало тяжело дышать. Алина плакала от боли. Едкая жидкость попала не только на половые органы, а также на лицо и в глаза. Видимо, осознав, что ничего хорошего из такой забавы не вышло, старшие девочки открыли окно, умыли пострадавшую водой и отвели домой.
 
- У девочки зафиксировали ожог слизистой оболочки глаз и обоих век, - сообщила врач-офтальмолог детской поликлиники города Бор Татьяна Миляева.
 
Теперь Оксана постоянно ездит с дочерью в райцентр на перевязки, мажет ей ожоги, капает лекарство в глаза. Лечение серьезное и дорогое. Еще Оксана написала по поводу случившегося заявление в полицию, все как положено. Но поговаривают, что в возбуждении дела ей откажут, так как виновным еще нет и 16 лет. Однако останавливаться на этом Оксана не собирается. Сразу же пойдет в прокуратуру. Тем более что случай с обливанием уксусом, как говорит сама Алина, - не единственный в "списке наказаний" у сельских девчонок.
 
- До этого случая эти же девочки опрыскали Алиночку дихлофосом, - жалуется Оксана. - Они постоянно ее бьют, в сугробе прошлой зимой закапывали. Голой в подъезд однажды вытолкнули. Она на холоде сорок минут простояла. Обо всем этом дочь только недавно рассказала. Боялась, наверное. От этих девочек пострадало много детей в поселке, но никто не хочет придавать этому значение.
 
"Девочка не так пострадала, чтобы поднимать шумиху"
 
Семьи, в которых воспитывались Марина и Тоня, не полные. Марину воспитывает бабушка, работающая учителем в местной школе. А у Тони есть только мама, которая большую часть жизни проводит на работе. Девочки предоставлены сами себе.
 
- Марина, конечно, ведет себя отвратительно, - рассказывает соседка Валентина Васильевна. - Она может быть и хорошей, когда надо. А вообще по натуре она предводитель. Как-то раз у нас сарай подожгли. Это тоже она придумала.
 
Вот только все Маринке с рук сходит. Другая девочка, Тоня, тоже неуправляемая. Мама ей разрешает все! А она этим пользуется. Я однажды видела, как эти подружки курят. Спасать нужно детей, иначе скоро вообще их исправить будет сложно.
 
Но у руководства школы, в которой обе девочки обучаются, на происходящее свой взгляд.
 
- Девочка не настолько пострадала, чтобы поднимать из-за этого такую шумиху, - говорит директор Ситниковской средней школы Галина Парфенова. - Оксана постоянно отпускала Алину гулять с этими девчонками и не боялась, а теперь вот они резко чуть ли не садистками для нее стали. То, что произошло, это, скорее всего, по неосторожности родителей. Разве можно хранить уксус в доступном для детей месте? Девочки просто играли в дочки-матери и, набрав в шприц неизвестную жидкость, начали распылять в воздух. Некоторые капли, видимо, попали на Алину. Здесь нет никакого садизма!
 
Несмотря на такое заявление, в школе теперь на уроках ОБЖ будут более тщательно объяснять детям, что уксус смертельно опасен. А разбираться в том, с умыслом или нет Марина и Тоня облили им Алину, теперь придется полиции.