Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тимошенко и Луценко уже поздравили с годовщиной Майдана. Ющенко молчит

Тимошенко и Луценко уже поздравили с годовщиной Майдана. Ющенко молчит
Сегодня Украина – по крайней мере, ее часть – отмечает 8-ю годовщину "оранжевого" Майдана. "Полевые командиры революции" отметят дату скромно, небольшим митингом у Главпочтамта в Киеве (там и начинались известные события), а продолжат – в окрестных ресторанах и кафе, выручавших митингующих в ноябре 2004-го.
 
Свои поздравления украинцам уже передали Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Экс-премьер выразила сожаление по поводу того, что политики безответственно отнеслись к достижениям "оранжевой революции" и заявила, что надеется на то, что 22 ноября когда-нибудь снова станет государственным праздником.
 
"В незабываемые осенние дни 2004 года стремление к свободе объединило граждан Украины. Майдан дал возможность каждому человеку почувствовать, понять, что настоящая свобода - у него внутри, она является основной ценностью, но за нее надо бороться и ее надо защищать", - отметила Тимошенко в своем поздравлении.
 
Поэтичный стиль, не свойственный самому экс-премьеру, на этот раз смотрится органично. Послание леди Ю. распространила пресс-служба ее партии на официальном сайте. Поздравил украинцев и Юрий Луценко. Ему "повезло" больше, чем бывшей начальнице – обратиться он смог прямо на судебном заседании Апелляционного суда.
Экс-глава МВД отметил, что изменения в стране ощущает, даже находясь за решеткой – и попросил "покончить с самоубийственной практикой критиканства".
 
- У меня огромное количество претензий к своим коллегам, у них наверняка есть претензии ко мне. Но сейчас наступает время всеобщего единения всех, кто думает по-государственному. Сейчас речь идет о перспективах страны для нас и наших детей, - сказал Луценко.
 
Политик также выразил убеждение, что план реформирования страны должны разработать украинские интеллектуалы – и народ обязательно поддержит его.
 
С поздравлениями обратились и оппозиционные политики рангом поменьше. Николай Томенко выразил убеждение, что нового "майдана" не миновать до 2015 года. Депутаты Верховной Рады от "Батьківщини" разместили несколько поздравлений в соцсети "Фейсбук".
 
А вот главный "герой" революции, экс-президент Виктор Ющенко, никаких поздравлений не составлял. Последнее объявление-новость на сайте его "Института Президента Виктора Ющенко" датируется еще январем 2012 года – он поздравил всех с очередной годовщиной боя под Крутами.