Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведев предложил Азарову выпить за Таможенный союз

В среду украинский премьер провел переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Диалог в Москве был напряженным и не особо результативным - стороны заседали несколько часов в режиме "за закрытыми дверями", и по окончанию встречи не вышли на решение каких-либо конкретных вопросов.
 
Перед началом заседания Медведев поднял главный для России вопрос - предложил Николаю Азарову обсудить возможность членства Украины в Таможенном союзе.
 
- Для меня очень важно понимать, в каком направлении устремлены сегодня взоры не только украинского общества, украинского истеблишмента, руководства Украины, потому что мы изначально в ходе создания Таможенного союза обсуждали с Украиной эту тему, вхождение Украины в Таможенный союз. И я думаю, что эта тема тоже достойна нашего с вами разговора, - сказал он. - Мне было бы интересно понять вашу позицию по этому поводу – отвечает ли она мнению других партнеров по правительству. Если это незаконное вступление, то и говорить не о чем, а если все-таки какие-то возможности есть, то я предлагаю этому сложному вопросу уделить внимание.
 
Слово "незаконно" Медведев употребил не случайно. Днем ранее вице-премьер Украины Валерий Хорошковский выразил мнение, что вступление в надгосударственную организацию - Таможенный союз - не отвечает украинскому законодательству.
 
- Конечно, каждый член правительства имеет право на плюрализм, высказывание своего мнения. Но оно не отражает точку зрения (всего) украинского правительства, - попытался исправить ситуацию Азаров. 
 
- Ну, что ж, вы заинтриговали, и это неплохо, - отметил Медведев. - Значит, есть, о чем поговорить. И даже есть, что выпить!
 
Неизвестно, чем именно российский премьер угощал Азарова. Но за то время, что стороны провели за закрытыми дверьми, им удалось обсудить целый ряд вопросов двусторонних отношений.
 
Кроме традиционного в это время года "газового" вопроса говорили о введении утилизационного сбора на автомобили, а также других аспектах экономического сотрудничества.
 
Кстати, на переговорах присутствовали несколько высокопоставленных чиновников. С Азаровым в Москву полетел глава Минэнергетики и углепрома Юрий Бойко, председатель правления "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин, посол Украины в России Владимир Ельченко.