Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Временным спикером новой Рады предлагают сделать Литвина

Первое заседание "рабочей группы" началось на повышенных тонах. Всплеск эмоций произошел после того, как народный депутат от Партии регионов Андрей Клюев предложил кандидатуру Владимира Литвина на должность председателя подготовительной депутатской группы по организации и проведению первой сессии Верховной Рады Украины нового созыва. 
 
- Предлагаю на эту должность спикера нынешнего парламента Владимира Литвина, - сказал Ключев. 
 
Такое предложение в штыки восприняли представители "Свободы". Они настаивали на том, чтобы рабочую группу должен возглавить кто-то  из оппозиции.
 
В словесную перепалку вступил и сам Владимир Литвин, который, кстати, вошел в рабочую группу по квоте Партии регионов.
 
-Коллеги, давайте, не будем делать по этому вопросу политику. Практика сложилась так, что председатель прошлой Верховной Рады осуществляет всю подготовительную работу. И это не означает каких-то преференций на будущее. Я их просто не требую, - обратился к оппозиционным депутатам Литвин.
 
В рабочую группу по подготовке первого заседания Верховной Рады седьмого созыва входит 15 новоизбранных народных депутатов. Их главная задача избрать временное руководство Рады – главу и заместителей рабочей группы. Эти люди на первом заседании будут выполнять функции спикера и двух вице-спикеров. До 14 декабря представители рабочей группы должны распределить парламентские комитеты.