Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На министерских постах могут появиться Шуфрич и Кивалов

На министерских постах могут появиться Шуфрич и Кивалов
Фото: Несмотря на размеры парламентской фракции и уменьшение министерских должностей, «скамейка запасных» у президента коротка. Фото: УНИАН.

Правительство "похудеет" на треть. Из 18 министров на работу под купол могут перейти не менее 6 человек - это те чиновники, которые избраны в Раду по списку Партии регионов и в качестве мажоритарщиков. Все они добровольно написали заявления о сложении полномочий и передали их в Администрацию президента.

Отдельно такое же прошение подал Николай Азаров - де-факто, уже сегодня страна может остаться без Кабмина, ведь согласно "старой новой" Конституции 1996 года при отставке премьер-министра нужно пересмотреть весь состав правительства.

- Николай Азаров не останется в Кабмине, его место займет другой человек. Произойдет существенное обновление и омоложение состава правительства, и это случится очень скоро, чтобы за назначение премьера голосовал еще старый парламент, - считает политолог Вадим Карасев.

Заявления "в связи с переходом в парламент" уже написали глава Минрегионразвития, строительства и ЖКХ - Анатолий Близнюк, юстиции - Александр Лавринович, МинЧС - Виктор Балога, Минобразования - Дмитрий Табачник. Об этом они рассказали перед началом заседания Кабмина в среду. Еще один министр - экономического развития Петр Порошенко - сказал, что пока воздержится от ухода из правительства. 

Каждый из министров имеет свои взгляды на работу в парламенте, и вовсе не все воспринимают ее как "понижение" в статусе. Например, Виктор Балога рассказывал "КП", что утомился от правительственной должности и хочет трудиться под куполом. Он же, кстати, пока единственный глава ведомства, который официально попрощался со своими подчиненными: собрал многих сотрудников в актовом зале министерства, пожал руки и поблагодарил за работу. В ведомстве не исключают, что на должность "чрезвычайного" министра может вернуться Нестор Шуфрич. Впрочем, политологи скептически относятся к возможности его "реинкарнации" на должности. А вот останется ли Дмитрий Табачник - большой вопрос.

- Дмитрий Табачник подготовил и утвердил сроки проведения Внешнего независимого тестирования на следующий год, тем самым закрыв "текущие" вопросы по ведомству. Фактически он подготовил министерство к передаче следующему министру. Но вряд ли президент захочет отправить его в парламент, ведь есть мало специалистов, которые согласились бы возглавить Мин-образования. Остальным не хватает опыта, - сказал "КП" собеседник в "образовательном" ведомстве.

Среди возможных претендентов на главу Мин-образования называют замминистра Бориса Жебровского и Евгения Сулиму, а также ректора столичного Политеха, члена НАНУ Михаила Згуровского. "Скамейка запасных" короткая - как и в Министерстве юстиции.

- Может, разве что Сергей Кивалов - он может захотеть сменить комитет по вопросам правосудия на министерское кресло, - сказал "КП" источник из фракции Партии регионов.

В целом же, по оценкам политолога Владимира Фесенко, "кадровый актив" у президента невелик. И не исключено, что он повторно позовет тех же чиновников на старые должности.