Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд так и не смог принять решение по Луценко

Суд так и не смог принять решение по Луценко
Фото: Экс-министр МВД напомнил суду, что провел за решеткой уже 700 дней. Фото: УНИАН.

Чем закончится жалоба Юрия Луценко на приговор Печерского районного суда по делу о незаконной слежке за водителем бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка, вчера осталось интригой. Судьи так и не смогли принять решение: удовлетворить или отклонить апелляцию. 

На заседание Луценко доставили в суд из Лукьяновского СИЗО, где он скоротал ночь. Юрий Витальевич украсил свой джемпер оранжевой ленточкой в честь годовщины оранжевой революции. Такая же ленточка была на черном платье его жены Ирины.

Как только начался суд, Луценко заявил отвод прокурорам, мотивируя это тем, что апелляцию Украины на решение о незаконном аресте Европейский суд отклонил. 

- Европейский суд признал мой арест незаконным. Но при этом в суде Печерского суда сотрудники прокуратуры настаивали на том, что меня на законных основаниях взяли под стражу. Эти сотрудники прокуратуры не могут представлять Украину. Они предвзяты, - сказал Луценко.

Супруга добавила, что из-за незаконного ареста Луценко голодал 32 дня, чем подорвал свое здоровье. Однако суд к доводам не прислушался, прокуроры остались на месте. 

Дебаты между обвинением и защитой длились долго. Луценко продолжал настаивать на том, что суд первой инстанции не провел полноценное рассмотрение дела, не опросил всех свидетелей. Кроме того, экс-министр подчеркнул, что в суде так и не показали инструкцию, которую он нарушил, не допросили пострадавшего от слежки водителя Давыденко. 

Когда Луценко дали последнее слово, он начал с того, что провел за решеткой уже 700 дней. Вдохновенно поздравил всех своих соратников с годовщиной Майдана, упомянул о минувших выборах в парламент и заявил о невиновности Юлии Тимошенко.

- Майдан - это наша первая общая любовь. И я уверен, что мы еще победим. Слава Украине! - сказал Луценко, сорвав аплодисменты в зале суда. 

Посовещавшись около двух часов, судьи так и не смогли принять решение, отложили на сегодня. Луценко опять отправили ночевать в СИЗО. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Адвокаты Луценко ожидают еще одного решения Евросуда

В ближайшее время, сообщила адвокат Валентина Теличенко, ожидается еще одно решение Европейского суда по делу Юрия Луценко - по пыткам, которые к нему применяли в СИЗО.

- Под пытками подразумевается, что ему не предоставляли необходимую медицинскую помощь, у него обнаружили гепатит и скрыли этот диагноз, - говорит адвокат. - Заявление в Европейский суд было подано 6 мая 2011 года. Сумму компенсации мы не оговаривали, оставив это на усмотрение суда.

Напомним, вступило в силу принятое в Страсбурге решение о незаконном задержании и аресте Юрия Луценко. Европейский суд назначил компенсацию в 15 тысяч евро.