Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После решения Евросуда Луценко выплатят 15 тысяч евро

Постановление Европейского суда, которым была отклонена апелляция Украины на решение и незаконности задержания и ареста Юрия Луценко, в Украину еще не поступило. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщил правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий.
 
- Но если такое постановление есть, оно будет исполнять в течение трех месяцев со дня вынесения, - сказал уполномоченный. – Юрию Луценко будет выплачено 15 тысяч евро.
 
Также, по словам Назара Кульчицкого, Луценко сможет требовать, чтобы решения о его аресте и задержании пересмотрел Высший специализированный суд Украины. Но на сегодняшнюю судьбу экс-министра МВД это никак не повлияет – Луценко останется в колонии.
 
- Решение Европейского суда не имеет никакого отношения к приговору суда, которым Юрию Луценко назначено наказание, - констатировал уполномоченный по делам Евросуда.
 
Адвокат Валентина Теличенко уточнила, что при подаче заявления в Европейский суд Юрий Луценко не оговаривал сумму компенсации.
 
- 15 тысяч евро – это размер компенсации, который определи в Страсбурге, сказала адвокат.
 
Ирина Луценко на сегодняшнем заседании Апелляционного суда Киева, где рассматривается приговор Луценко по водителю Сацюка заявила, что материальная сторона вопроса не интересует их семью, что они хотят наказания для тех, кто незаконно взял под арест Юрия Луценко.