Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина осудила Палестину за ракетный обстрел Израиля

Украина осудила Палестину за ракетный обстрел Израиля
Фото: В понедельник вечером Израиль объявил ультиматум - если в течение 36 часов ракетные удары со стороны Палестины не прекратятся, они начнут наземное вторжение. Фото: РЕЙТЕР.

Наша страна осуждает действия палестинской стороны,  в то же время просит власти Израиля не начинать наземную операцию.

- Мы решительно осуждаем обстрелы городов и поселений на территории Израиля со стороны Палестины с использованием ракет, - отметил вчера директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин. - Такие обстрелы недопустимы. Без прекращения огня невозможно достичь перемирия в регионе. Мы надеемся, что Израиль воздержится от эскалации конфликта в регионе как с точки зрения общей безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, так и ради безопасности наших граждан, которые проживают на территории сектора Газа.

Согласно официальным данным, которые предоставила Палестина, на территории сектора Газа проживает тысяча украинцев. Но, по словам Олега Волошина, проверить эту информацию непросто.

- Назвать точное количество не можем, - говорит Волошин. - Во время эвакуации, которую мы организовали в Ливии, у нас были данные о трех тысячах украинцев. Но когда началась операция, то выяснилось, что их там в два раза меньше. Такая ситуация может быть и здесь. Возможно, некоторые люди когда-то были украинцами, но сменили гражданство. Дети, которые рождаются от украинок, не всегда являются гражданами нашей страны.

Несмотря на это, Олег Волошин заявил, у МИДа уже есть 300 заявок на эвакуацию. 

- Люди дали предварительное согласие, а уезжать готовы, только если начнется наземная операция. Они будут ждать до последнего, - говорит Волошин. - В случае необходимости всех переправят в Египет. Наши дипломаты круглые сутки дежурят на границе, чтобы обеспечить необходимую помощь.

Напомним, израильская военная операция "Облачный столп" началась 14 ноября в ответ на ракетный обстрел ее территории с палестинской стороны. По официальным данным, к вечеру 20 ноября в ходе конфликта погибли уже 111 человек. Потери израильской стороны - пять человек.