Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На суде Луценко демонстрировал чувство юмора

На суде Луценко демонстрировал чувство юмора
Фото: Юрий Витальевич держался бодро. Фото: УНИАН.

Напомним, Луценко обвинили в незаконной слежке за водителем экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка и приговорили к двум годам ограничения свободы за служебную халатность.

Из Менской колонии в Киев Юрия Луценко привезли в пять утра. Доехали очень быстро - автозак с экс-министром МВД сопровождала ГАИ. Адвокат Алексей Баганец предположил, что одного дня суду на вынесение решения хватит, так как его подзащитного привезли без вещей. 

Суд начался с небольшим опозданием в начале одиннадцатого утра вместо десяти. Выглядел Юрий Витальевич неплохо - подтянутый, гладко выбритый, аккуратно одетый. На щеках играл румянец. Возможно, от волнения. В первом же ходатайстве Луценко заявил о том, что хочет видеть инструкцию, за нарушение которой его осудили. Также он заявил, что через 40 дней заканчивается срок наказания, вынесенный Печерским судом по делу Ющенко.

- Честно говоря, я не вижу оснований для рассмотрения моего дела. Мне по нему осталось сидеть 40 дней, поэтому можно было бы махнуть рукой. Но я надеюсь, что это будет суд над Печерским судом, - сказал заключенный.

Помимо прочего, Луценко попросил вызвать в суд ряд свидетелей. Но судьи все его ходатайства отклонили.

Во время перерывов он общался с адвокатом и женой, а пока судья читала материалы дела, листал газеты и журналы. Не удержался и от возможности продемонстрировать чувство юмора. Когда к его клетке во время перерыва подошел присутствовавший в зале экс-президент Польши Квасьневский, чтобы поговорить и сделать фото, Луценко пошутил: "Только осторожно, я уже с Юлей так фотографировался. Чем это кончилось?" Кроме Квасьневского в зале находился экс-президент Европарламента Пэт Кокс и представители европейских посольств.

Вынести решение по апелляции суд не успел - не хватило времени, чтобы выслушать представителя прокуратуры. Ночевать Луценко отвезли в столичное СИЗО. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Большая палата Европейского суда по правам человека отклонила апелляцию Украины на решение о незаконности задержания и ареста Юрия Луценко. Теперь решение является окончательным и дело Луценко должен пересмотреть Верховный суд. Но выпускать на волю его не обязаны.