Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощальный аккорд Рады

Прощальный аккорд Рады
Фото: На дембельском заседании парламента народные депутаты не сдерживали себя в эмоциях и действиях. Фото: УНИАН.

Один день вместо недели работы

Желания активно поработать в предпоследний день Верховной Рады шестого созыва народные депутаты не проявили. Во вторник сессионный зал был полупустым. А те депутаты, которые "дошли" под законодательный купол страны, решили не натирать мозоли на пальцах нажатием на кнопку для голосования. В результате пленарную неделю сократили до одного дня, который может стать предпоследним.  

- Кабинет министров до сих пор не подал в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2013 год. Поэтому предлагаю сегодня поработать на полную силу, а следующее пленарное заседание назначить на 4 декабря, - обратился к народным депутатам спикер Владимир Литвин. По словам спикера, если до этого срока не будет государственного бюджета, это будет последнее заседание Верховной Рады этого созыва. Впрочем, депутаты еще надеются, что бюджет они утвердят, и готовы работать над его рассмотрением 4-7 декабря.

Земля могла стать товаром

Настоящие словесные баталии развернулись в сессионном зале, когда депутаты перешли к обсуждению законопроекта о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения. В первой половине дня парламентарии провалили продление моратория. Оппозиция сразу же затрубила, что у людей хотят отнять землю. Мол, с 1 января 2013 года украинские черноземы станут товаром.

- Отклонение поправки о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения по существу предусматривает продажу земли уже в ближайшее время. Вы втягиваете Украину в гражданскую войну. Вы хотите отобрать у народа землю, - обратился к представителям Партии регионов вице-спикер Николай Томенко.

Ближе к вечеру народным избранникам с энной попытки удалось все-таки принять закон о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2016 года.

"За" проголосовало 269 депутатов.

Язык до потасовки довел

Не обошлось вчера без потасовок возле парламентской трибуны. Камнем раздора стал очередной языковой законопроект авторства народного депутата Вадима Колесниченко. Регионал предлагал узаконить выбор родителями языка воспитания своих детей в детских садах или создавать отдельные группы, в которых общение с детьми ведется на региональном языке. Принять этот закон так и не удалось. Обе попытки голосования были провальными. Не хватило голосов. Оппозиционные депутаты сочли это своей победой. 

- Отстояли украинский язык в дошкольном образовании - не прошел закон. Адам Мартынюк дал "слово коммуниста", что больше не поставит его, - увидим чего оно стоит, - прокомментировал результаты "силового" голосования народный депутат Вячеслав Кириленко. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Министры пишут заявления об увольнении

- Министры, ставшие народными депутатами по квоте Партии регионов, в ближайшее время уволятся с работы. Они перейдут работать в парламент, - сообщил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Напомним, в Верховную Раду седьмого созыва были избраны пять министров, два вице-премьера и непосредственно сам Николай Азаров. Кстати, вчера со своим родным ведомством окончательно попрощался министр-мажоритарщик Виктор Балога. 

- В связи с избранием меня народным депутатом завершается мое пребывание на должности министра чрезвычайных ситуаций Украины, - заявил экс-глава МЧС. 

Кто из нынешних министров последует за ним - еще не известно. По неофициальной информации, решения  чиновники примут лишь после личного общения с президентом. И не исключено, что большая часть из них поработают в парламенте лишь несколько дней. Как пояснил Ефремов, после того как будет сформировано новое парламентское большинство, некоторые из нынешних министров могут вернуться в свои кресла.