Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На повестке дня депутатов налог на обмен валюты и биометрические паспорта

Во вторник, 20 ноября, парламентарии должны рассмотреть около 15 законопроектов. Самые главные из них два.

Это законопроект о введении сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки. Соответствующий законопроект №11433 зарегистрирован в парламенте 16 ноября. Его инициатор депутат Партии регионов Виталий Хомутынник.

- Предусмотрено установить, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривню должны платить сбор в Пенсионный фонд Украины в размере 15% суммы сделки, - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом документ предусматривает ряд исключений. В частности, от уплаты сбора освобождаются операции физлиц по продаже переведенной из заграницы валюты в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тысяч в течение месяца.

Не облагаются также операции по продаже иностранной валюты, снятой физлицом с депозитного счета, открытого не менее чем за 30 дней до снятия средств.

Кроме того, 15%-ный налог не затронет операции по продаже иностранной валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего госзайма, номинированных в иностранной валюте.

Второй важный законопроект дня – о введении биометрических паспортов. Президент ветировал его 19 ноября и тут же подал документ в парламент со своим предложением. Оно касается того, что от биометрических паспортов украинцы могут отказываться по религиозным соображениям.  

Если документ примут и президент его подпишет, то новые паспорта начнут выдавать уже 1 января. Внутренний обойдется в 65 грн, а заграничный - 350 грн. Примечательно, что источники издания утверждают о дате документа, которая была проставлена задним числом, так как на самом деле законопроект пролежал у президента больше месяца (хотя его должны были рассмотреть за 15 дней).