Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентские "кнопки" рассыпаются на запчасти

Весьма печальные новости поведал вчера на согласительном совете спикер Владимир Литвин. Он признался, что депутатам следующего созыва Верховной Рады достанется в наследство система для голосования, которая на ладан дышит. 

- Нынешняя система "Рада" отработала свой ресурс, и она во многих случаях держится на честном слове. Уже запчастей не хватает для нее, - сказал Литвин и тут же уточнил, что никто не будет заниматься ее ремонтом. Мол, для этого нужны деньги. А если депутаты примут решение о финансировании ремонта "Рады", то люди могут все неправильно трактовать.

- Никто не будет принимать такое решение, потому что парламенту не доверяют и воспримут это как дополнительное финансирование его деятельности, - считает Владимир Литвин. 

Единственный выход из сложившейся ситуации, по мнению депутатов, - введение в действие новой системы для голосования "Рада-3". Она обошлась госбюджету в 8 миллионов долларов и была установлена в сессионном зале еще в 2008 году. 

- Нынешняя система для голосования пока работает исправно. Вопрос в другом. Нам необходимо обеспечить в новом парламенте персональное голосование каждого голосования. А для этого нужно включить "сенсорную кнопку" - систему "Рада-3", - говорит замглавы регламентного комитета Верховной Рады Сергей Сас. 

Депутат утверждает, что для "запуска" модернизированной системы для голосования дополнительных средств не нужно. Главное - воля сами законодателей. А ее политики не спешат проявлять. Так, 17 марта 2011 года депутаты "провалили" голосование относительно внедрения "Рады-3". Это решение поддержали только 222 из 226 народных избранников. После этого нардепы возвращались к теме личного голосования только на словах.