Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рада ищет спикера

Рада ищет спикера

Учитывая, что большинство мандатов досталось Партии регионов, у нее есть право предложить своего представителя. Кандидатур называют несколько: это нынешний глава фракции "регионов" Александр Ефремов, вице-премьер Сергей Тигипко, министр юстиции Александр Лавринович и даже глава СНБО Андрей Клюев. Фамилии озвучены вполне официально, при этом каждый из кабминовских чиновников будет выбирать из нескольких должностей, стало быть, и пространства для маневра у них больше.

Пока что переговоры о спикере можно сравнить с "пасьянсом": в самой Партии регионов есть несколько групп влияния, для каждой из которых кресло спикера было бы не лишним довеском. Ведь по уровню влиятельности должность входит в первую пятерку.

- На данный момент велики шансы у Лавриновича: он в свое время был заместителем главы Народного Руха, стало быть, сохранил все контакты в оппозиции и будет хорошим "переговорщиком", - считает директор Института украинской политики Кость Бондаренко. - По влиятельности хорошие возможности и у Андрея Клюева - он имеет опыт общения с депутатами от "Батьківщини", оппозиция вряд ли будет его критиковать. Но он за кресло не держится.

Существуют и "расклады", при которых в кресло главы парламента может сесть внефракционный мажоритарщик, например Владимир Литвин. Осведомленные источники называют также фамилию Петра Порошенко - якобы таким образом его отблагодарят за "решающие голоса" людей, которые будут входить в депутатскую группу нынешнего министра экономики. Но пока что его кандидатура маловероятна - политологи полагают, что "золотая акция" в Раде достанется все тем же коммунистам (они рассчитывают снова получить пост вице-спикера).

Вопрос, кто будет руководить парламентом, принципиален по нескольким причинам.  Следующая Верховная Рада будет мало напоминать нынешнюю: в ее составе, кроме фракций-"грандов", будет так называемое "болото" из мажоритарных депутатов, которые разобьются на небольшие группы. Чтобы управлять ими, нужно иметь силу убеждения.

- Мажоритарщики будут, мягко говоря, очень активными. И спикер должен иметь немалую харизму - ему будет сложно управлять парламентскими процессами, поскольку половина депутатов избраны впервые, - считает руководитель компании Research & Branding Group Евгений Копатько. - Особенно сложно будет на начальном этапе, нужно будет перемежать дипломатические способности с жестким стилем руководства.

Для начала придется навести мосты между радикальной "Свободой" и фракциями, которые составят большинство. Это - непростая задача, поскольку первым же законопроектом, который будет передан в Раду, Олег Тягнибок пообещал "отменить коммунистическую идеологию" на территории нашей страны. Коммунисты в ответ грозятся "пресечь национализм"…

- Отдельные депутаты и группы лиц уже говорят о желании блокировать трибуну, вести "парламентские" методы борьбы. Какие они - нам хорошо известно. И спикер должен будет опираться на позицию большинства, чтобы работа Рады не свелась к банальному выяснению отношений, - считает Копатько.

Кликните для увеличения

*По оценкам экспертов "КП".