Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смогут ли арестовать Авакова до присяги?

Смогут ли арестовать Авакова до присяги?
Фото: Опального экс-губернатора уже огласили депутатом, и по логике Конституционного суда он стал неприкасаемым. Фото: УНИАН.

Наверное, совсем не таким представляли себе возвращение соратника Юлии Тимошенко украинские правоохранительные органы… 

Против экс-губернатора Харьковской области еще в январе прокуратура возбудила уголовное дело (за незаконное изменение целевого назначения и передачу в частную собственность 55 гектаров государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн гривен в Песочине), объявила в международный розыск по линии Интерпола. Авакова задержали в Италии, но добро на экстрадицию так и не дали. Хотя и окончательного "нет" украинским властям тоже не сказали. 

И вот Аваков возвращается в Украину по своей воле, о чем сообщил корреспонденту "КП" в социальной сети Facebook: "Планирую приехать на принятие депутатской присяги". 

Получится правовой курьез. Аваков - депутат, прошел по списку "Батькiвщини". А значит, он неприкосновенен, то есть его нельзя арестовать без разрешения Верховной Рады. Или можно? Ведь депутатом он формально станет лишь после принятия присяги. То есть ему еще нужно добраться от аэропорта до здания парламента, зарегистрироваться на пленарном заседании и произнести клятву… А если его арестуют прямо в аэропорту? Посадят в СИЗО и на принятие присяги не пустят? Получается, иммунитет ему не светит. А светит следствие, допросы и нары Лукьяновского СИЗО. 

Оказывается, даже у экспертов нет единого мнения по поводу того, возможен ли такой поворот. 

- Народный депутат становится неприкосновенным с момента принятия присяги. До этого он "открыт" для правоохранительных органов, - подтверждает это мнение глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. 

- Если у Авакова возникнут проблемы, он может ссылаться на решение Конституционного суда от 27 октября 1999 года. Судьи установили, что депутатская неприкосновенность распространяется на депутата с момента оглашения ЦИКом решения о его избрании парламентарием. Арсена таким огласили, - утверждает один из народных депутатов. 

Соратники Авакова не сомневаются, что он примет присягу. И апеллируют к Основному закону страны.

- В Конституции четко сказано, что народный депутат, который получил мандат доверия от народа Украины, обязан принести присягу. И думаю, что власть не будет этому препятствовать, - говорит замглавы регламентного комитета Верховной Рады Сергей Сас. 

Народный депутат прогнозирует, что вопрос о привлечении Авакова к ответственности, возможно, всплывет позже. 

- Если к Арсену Борисовичу есть какие-то претензии, то генпрокурор обязан внести в парламент соответствующее представление. В нем изложить суть обвинения, предоставить не вызывающие сомнения, объективные доказательства вины. И тогда Верховная Рада будет решать: следует человека привлекать к ответственности или нет, - уточнил Сас. 

К слову, в 1998 году депутатская неприкосновенность помогла бизнесмену и политику Михаилу Бродскому выйти из Житомирского СИЗО. Его новый статус народного депутата был несовместим с "нарами".