Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко в тупике

Тимошенко в тупике
Фото: Фактически план экс-премьера сорвали ее соратники, не захотевшие слагать депутатские мандаты. Фото: УНИАН.

Слухи о беспокойстве немецких врачей из-за того, что Юлия Тимошенко отказывается принимать пищу (и от этого срывает все возможные сроки реабилитации), оказались преувеличенными. Невропатолог Лутц Хармс и физиотерапевт Аннет Рейсхауэр приехали в Харьков лишь на семнадцатый день голодовки - в прошлый раз они были у своей пациентки в палате больше месяца назад, 14 октября. Не заезжая в гостиницу, как они делали раньше, врачи сразу направились в больницу - на девятый, "тюремный" этаж, где в специальном блоке содержится Юлия Тимошенко, их сопровождал главврач больницы Михаил Афанасьев.

Накануне адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк рассказал "КП" о здоровье своей подопечной. По его словам, состояние Тимошенко серьезно ухудшилось - она почти неспособна ходить и перестала подниматься с кровати, хоть еще на прошлой неделе понемногу ходила по палате.

- Юлия Владимировна сидит на одной воде, даже соки не принимает. Голодает из протеста против ситуации с выборами, но, вообще-то, мне непонятно, когда она собирается прекращать голодовку, - рассказал "КП" Плахотнюк.

По мнению политологов, растерянность, с которой адвокаты говорят о состоянии Юлии Владимировны, - лучшая иллюстрация провала плана, который Тимошенко составила две недели назад. 

- В нем было непризнание выборов, сложение депутатских мандатов третьего состава Верховной Рады, глубокий политический кризис, который был бы самым заметным событием осени. И ее голодовка должна была обострить ситуацию - но теперь, когда оппозиция сообща решила работать в парламенте, отказ от пищи фактически потерял смысл (оппозиционные депутаты заявили, что отзывать мандаты не будут, но объединятся в единую фракцию в ВР. - Прим. авт.), - считает глава Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Очевидно, для самой Тимошенко драма в том, что ее голодовку попросту никто не заметил. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР 

Под вечер Леди Ю уговорили поесть

Чтобы сообщить новость, главврач харьковской больницы Михаил Афанасьев специально вышел к журналистам из палаты Тимошенко.

- Впервые за все время пациентка дала согласие и сдала кровь на анализ. Кроме того, она согласилась прекратить голодовку, о чем сообщила нам и немецким коллегам, - сказал врач.

Тем же вечером немецкие и украинские врачи обсудили сроки выведения Тимошенко из голодовки: по предварительным данным, это займет несколько недель.