Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Министров "выкурили" из туалета, а у депутатов заберут сигареты

АЗАРОВ АГИТИРОВАЛ "ЗА" ОТКАЗ
 
У украинской власти – новый тренд: политики либо отказываются от курения, либо "дымят", но тайком, на публике не афишируя свои вредные привычки. Сказывается влияние Запада, - многие украинские депутаты и чиновники, побывав в Брюсселе и других европейских столицах, приняли решение бросить.
 
Пропаганду здорового образа жизни ведет даже премьер – в конце прошлой недели на своей страничке в соцсети Facebook Николай Азаров высказался за отказ от привычки.
 
"Тем, кто не начинал еще, советую не пробовать, а тем, кто курит, советую бросить… Я знаю, что это достаточно трудно, но, вместе с тем, возможно. Наука уже однозначно доказала взаимосвязь курения с множеством заболеваний. Задайте себе простой вопрос: неужели вы хотите сознательно огорчать своих близких да и создавать себе проблему в будущем, ведь проблем и так хватает".
 
Сам премьер, к слову, если и курил, то в школьном возрасте – однако его одноклассники, с которыми общалась "КП", так и не смогли вспомнить его с сигаретой. Не курит и президент (а также близкое окружение и члены семьи, в частности, сыновья главы государства). Правда, сам Виктор Янукович еще не делал активных высказываний о вреде курения – его гражданская позиция проявилась в подписании закона о запрете "дымка" почти во всех общественных местах, принятого Верховной Радой.
 
- Непосредственно перед этим в Кабмине резко запретили стоять с сигаретами в туалетах, убрали пепельницы, - рассказал нам один из министерских аппаратчиков. – Оборудованы специальные курилки, но там не лучшая вентиляция – вдыхаешь два раза, и все равно, что выкурил целую сигарету.
 
До недавних пор курилка была в мужском туалете Кабмина - на 7-м этаже, через коридор от зала заседаний. Поскольку правительство проводит основную часть заседания за закрытыми дверями, его члены пользовались возможностью выйти на оперативный перекур без участия телекамер. Но сейчас не осталось и этой "отдушины".
 
НАРДЕПЫ БРОСАЮТ: ДОРОГО
 
В Раде – три "официальные" курилки и еще одна – в туалете третьего этажа, "подпольная". По крайней мере одно помещение могут снова переделать под женскую уборную (коей оно и было в 90-е годы), кроме того, могут запретить продавать сигареты в буфете парламента. С курильщиками борется мощное "антитабачное" движение, его организовали несколько лет назад депутаты из разных фракций, протестующие против сигаретного "амбре" в стране в целом и под куполом в частности. Один из этих депутатов, Евгений Царьков, похвастался нам достижениями: когда его группа в парламенте только создавалась, Украина по данным Всемирной организации здравоохранения была на четвертом месте по курению подростков в мире. Сейчас мы спустились на 24-е место.
 
- В абсолютных цифрах это – 60 тысяч подростков, которые не умерли от онкологии, - отмечает депутат. – Сам я, конечно, пробовал курить – но в привычку это не вошло, в основном потому, что я был комсоргом в школе. Мне нужно было "загонять" одноклассников на стадион и в бассейн, и делать это человеку курящему было попросту невозможно.
 
Нардеп рассказал, что недавно он отпраздновал очередную победу – отучил от привычки своего коллегу, генерала-депутата Валерия Бевза. Тот забросил сигареты ровно год назад, и на днях подошел к Царькову с благодарностью:
 
- Сказал на нашем, парламентском, жаргоне – мол, достал ты меня. Я ведь его и "на спор" брал, и на честь офицера, - рассказал Царьков. - Теперь, говорит, он чувствует себя на 10 лет моложе, да и финансовая составляющая немаловажная – депутат Бевз в день "убивал" по полторы пачки сигарет стоимостью 20 гривен. Прямо при мне сложил цифры – получилось, ежегодно прокуривал почти тысячу долларов!
 
Примерно такие же, финансовые, причины были и у депутата Владимира Яворивского. Он бросил примерно 10 лет назад – и с тех пор, уверяет, рука даже не тянется к сигарете.
 
- Наслушался, что после того, как бросаешь, кошмары сняться и очень хочется курить. Но у меня такого не было. Хотя курил я много, особенно когда писал - за машинку не садился, если на столе не было пепельницы, - рассказал нардеп.
Большое влияние на Яворивского оказала встреча с экс-послом Украины в Венгрии Орестом Климпушем в 2002 году. Политики сидели в VIP-терминале Борисполя, коротали время до очередного рейса.
 
- Взяли кофе, а у меня рука – в карман, за сигаретой. А курить там запрещено. Вот и подумал, мол, я – как ненормальный уже стал, дергаюсь, - описал свои чувства депутат. – Прямо там пачку и выбросил, с тех пор не курю. Даже на выборах, когда нервы пошаливают.
 
ЧЕРНОВИЛ ЧЕСТНО ПЫТАЛСЯ. НО НЕ СМОГ
 
Не обошел сигарету стороной и знаменитый парламентский спортсмен-альпинист Юрий Костенко. По его словам, перепробовал в жизни все – в студенческие годы "дымил", как все.
 
- Но никогда не курил постоянно, а от случая к случаю. Я постоянно чем-то увлекался – туризмом, спелеологией, альпинизмом… Получилось, что в моей компании курили многие, некоторые "уникумы" даже во время высотных восхождений не бросали. Но мне всегда казалось, что курение не подходит к моему внутреннему миру - люблю смотреть на красоты трезвыми и широко раскрытыми глазами, - рассказал "КП" Костенко. – Поэтому, наверное, в курение и не "втянулся".
 
Курящих женщин-депутатов в Раде нет: дамы ведут здоровый образ жизни (а те, кто все же покуривает, не хотят светиться перед фотокамерами).
 
- Я пробовала курить еще в школе, в восьмом или девятом классе, - рассказывает нардеп от Партии регионов Ирина Горина. – Попробовала и сразу плюнула – фу, какая гадость! Так что курением это не назвать, - так, подростковый опыт.
Конечно, есть в Раде и "идейные" любители дыма. Ни один перерыв в курилке не обходится без Тараса Чорновила – он пытался бросить лишь однажды, в середине 1990-х. 
 
- Это было на Новый год, когда в телевизоре вещал Кучма, а я разливал шампанское, - рассказывает он. - Вот я одной рукой разливаю, а второй держу сигарету. И вспомнилась статья одного львовского журналиста, которого я недолюбливал. Он написал о том, как бросил курить. Я подумал: "О, это чучело герой, а я чем хуже!". Затушил окурок и сказал себе, что отныне я не курю.
 
Черновил держался три месяца, не испытывая особых сложностей - а потом начались неприятности на работе, издатели выживали из редакции...
 
- А у меня всегда на столе валялись пачки сигарет. И я скурил пять штук подряд и только на шестой осознал, что делаю, - рассказал Черновил "КП".
 
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Кто еще из знаменитых политиков баловался дымком
 
- Иосиф Сталин курил трубку, но табак туда высыпал из престижных и очень дорогих папирос "Герцеговина Флор". Их изготавливали по личному заказу "вождя народов".
 
- Леонид Брежнев курил советские сигареты "Новость". Генсек долго не мог бросить курить: лечащий врач как-то даже заказал для него портсигар с таймером. Достал сигарету, а следующую сможешь взять только через 45 минут - раньше коробочка не откроется.
 
- Сэр Уинстон Черчилль злоупотреблял крепкими кубинскими сигарами - выкуривал по 20 штук в день. Табачный дым, вдыхаемый Черчиллем, разъедал нежную кожу его губ, и он изобрел новое правило курения сигар: оборачивал кончик сигары в салфетку и обмакивал его в коньяк.
 
- Фидель Кастро курил до конца 80-х годов, а потом бросил из-за проблем со здоровьем. Его любимые сигары - две разновидности, Lancero и Esplendido - появились на свет случайно: в 1961-м один из охранников Фиделя угостил команданте сигарой, изготовленной дома. "Самокрутка" до того впечатлила Кастро, что он немедленно приказал наладить производство таких сигар, а народного умельца назначил директором предприятия.
 
КСТАТИ
 
Кучма любит сигары
 
Экс-президента неоднократно замечали с сигарой в руке. Причем не с простой, а с кубинской, каждая такая стоит около 50 у.е. Впрочем, и сигареткой побаловаться Леонид Данилович не брезгует.
 
Правда, в последнее время он не часто появляется "на людях", поэтому трудно сказать, какая у него доза никотина.