Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Будущие депутаты увольняются с работы

Газета "Голос Украины" уже официально обнародовала перечень 445 счастливчиков, которые стали народными депутатами Верховной Рады нового созыва. Но чтобы приступить к своим прямым обязанностям – законотворчеству, новоизбранным парламентариям необходимо "закрыть" трудовую книжку на предыдущем месте работы и принести ее в парламент. Иначе ЦИК просто не сможет выдать удостоверение, гарантирующее "неприкосновенность".
 
- После обнародования решения о результатах выборов, депутатам дается 20 дней (до 3 декабря), чтобы они подали в ЦИК копию документа об увольнении с той работы, которая несовместима с мандатом депутата или сложили свой представительный мандат местного совета, - сказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. 
 
Только по уважительным причинам срок для увольнения может быть продолжен. 
- Я думаю, до конца следующей недели все кандидаты, которые прошли в парламент под знаменами нашей партии сделают свой выбор, - сказал КП зампред парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов. 
 
К слову, в новый парламент избраны семь министров (вице-премьер Сергей Тигипко, министр инфраструктуры Борис Колесников, министр экономики Петр Порошенко, глава МЧС Виктор Балога, министр образования Дмитрий Табачник, министр регионального развития Анатолий Близнюк и министр юстиции Александр Лавринович) и непосредственно премьер-министр. Но на сегодняшний день только Петр Порошенко и Виктор Балога дали четкий ответ - они хотели бы сосредоточиться на законотворчестве. Остальные взяли "паузу".
 
- Я думаю, что, прежде всего, мне нравится та работа, которой я сейчас занимаюсь, - уклончиво ответил о возможности перехода на работу в парламент, министр юстиции Александр Лавринович. 
 
Ждет указаний от президента министр регионального развития Анатолий Близнюк.
 
- Спрошу у президента. Он скажет, что ты нужен здесь, я буду работать министром. Скажет, иди в Верховную Раду - пойду туда, - сказал Близнюк. 
 
По прогнозам политолога Костя Бондаренко, только двое из семи министров имеют шансы остаться в правительстве. Остальным, скорее всего, придется переместиться на законодательную работу - к слову, информацию о "больших чистках" в правительстве подтвердил и первый вице-премьер Сергей Тигипко. Правда, он сказал, что в Кабмине останется работать порядка 50% нынешнего состава министров.
 
ИЗВЕСТНЫЕ СОВМЕСТИТЕЛИ
 
Владислав Каськив, глава госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами более года не хотел отдавать свой мандат. Дело дошло даже до суда. Но политик его выиграл. Правда и заявлении об отказе от депутатства написал.
 
Василий Горбаль около восьми месяцев одновременно "работал" губернатором Львовской области и народным депутатом. За это время он понял, что быть парламентарием для него лучше.
 
Николай Злочевский почти полгода совмещал должность министра экологии и природных ресурсов и народного депутата. В итоге предпочтение отдам министерским хлебам.
 
Ярослав Сухой два месяца комфортно себя чувствовал в кресле губернатора Тернопольской области и с удостоверением народного депутата в кармане.