Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Захарченко попросил у президента миллиард на реформы

Захарченко попросил у президента миллиард на реформы
Фото: Чтобы побывать на встрече с президентом, милицейские генералы выстояли немаленькую очередь под дождем. Фото: Татьяна Николаенко («Украинская Правда»)

Вчера в столичном Октябрьском дворце президент с руководством милиции обсуждали планы реформирования правоохранительных органов. Поводом для таких реформ стал Уголовно-процессуальный кодекс, который Рада приняла 13 апреля. Он совершенно по-новому разграничивает зону ответственности прокуратуры, МВД, судов. Фактически же необходимость срочных реформ признают сегодня все, в том числе и сами руководители милиции. Их в Октябрьский дворец прибыло огромное число - три тысячи человек. Пропускная система оказалась не в состоянии быстро "переварить" такое количество людей, и генералам пришлось мокнуть под дождем в ожидании своей очереди.  

Первым на встрече выступил президент. Виктор Янукович говорил недолго - около 10 минут. Перечислил принципы реформирования, отметил, как важно сохранить профессиональные кадры, и отдельно остановился на том, что в первую очередь должно уйти после реформ. 

- Неуважение к людям, коррупция, злоупотребления служебным положением, жестокое и нечеловеческое обращение и пытки со стороны работников правоохранительных органов останутся в прошлом, - отметил президент. 

А глава МВД Виталий Захарченко подчеркнул, что милиция морально готова к работе в условиях нового Уголовно-процессуального кодекса. Но реформы требуют денег. 

- Кабинет министров увеличил расходы для МВД в 2012 году лишь на 4 миллиона гривен. Мы просим на следующий год 980,5 миллиона, - сказал министр.

Может быть, сумма эта не так уж велика, если учесть, насколько общество заинтересовано в эффективно работающей милиции. Отметим, что в соседней России, которой, как и нам, в наследство от СССР досталась громоздкая и специфическая машина МВД, подобная же реформа началась год назад - в 2011 году. Там милицию даже переименовали - в полицию. Хотя как раз этот вопрос принципиального значения не имеет - важно, чтобы за новым фасадом не сохранились старые методы работы. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Что будут менять в МВД? 

- Усиление получит УБОП (Управление по борьбе с оргпреступностью. - Прим. ред.), а в Главном управлении "К" СБУ хотят сократить несколько подразделений и передать их функции милиции, - рассказал "Комсомолке" один из народных депутатов, но попросил не указывать его фамилию. - В планах - разграничить полномочия разных отделов. С этой точки зрения написан УПК - у прокуратуры забрали часть полномочий по следствию и добавили влияния на гражданские и хозяйственные отношения, чего раньше не было.