Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В ЕС решат, что делать с Украиной

На завтрашней встрече немецкого и польского лидеров будет поднят вопрос будущего "Восточного партнерства" - инициативы, к которой относится и Украина. Об этом сообщил пресс-секретарь правительства СНГ Штеффан Зайберт.

- Украинские перипетии обсудят особенно (дотошно. - Авт.), поскольку там недавно прошли парламентские выборы, - подчеркнул глава пресс-службы немецкого правительства. - Официальный Берлин настойчиво выступает за детальное расследование и исправление всех нарушений на парламентских выборах. Этот вопрос также будет обсуждаться.

Мнение Евросоюза по поводу украинских выборов остается полярным, поскольку спектр оценок отличался от сдержанно пессимистичных до восторженно оптимистичных. То, что оценки неоднозначны, понятно из выводов международных наблюдателей: по их мнению, наша страна сделала шаг назад в демократическом процессе из-за хода избирательной кампании. С другой стороны, само голосование оценили в целом позитивно.

- Евросоюз давно уже сделал заявку по украинскому вопросу, обозначив, что окончательное решение будет принято после выборов. Это время наступило, теперь в Берлине хотят решить, что наконец-то делать с Киевом, - отмечает международный эксперт Андрей Потапов. - Меркель нужно определиться, когда устраивать саммит "Украина - ЕС", идти ли на дальнейшее сближение с Киевом в плане ассоциации, экономических объединений.

По мнению эксперта, Меркель и Туск собираются, чтобы устроить фактически "разбор полетов" Киеву… И вовсе не факт, что у нашей страны получится сохранить хотя бы нынешние позиции. ЕС еще может применить к Украине санкции - речь как об экономических, так и политических мерах (например, создание списка невъездных в Евросоюз чиновников, как в случае с Белоруссией). Однако Потапов также отметил положительную сторону совещания - Дональд Туск является другом Украины и ее "адвокатом" в Европе. Кроме того, без нашей страны - хотя бы даже просто рынков сбыта - ЕС будет неполноценным.