Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Московского брейвика" нельзя было лечить антидепрессантами

Фото: Уровень агрессии у «аптечного стрелка» мог вырасти из-за ошибки медиков. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

С момента кровавой бойни в офисе "Риглы" прошла уже почти неделя, но эксперты и простые москвичи продолжают искать ответ на главный вопрос: что могло подтолкнуть 29-летнего юриста Дмитрия Виноградова на такой страшный поступок? Свою версию выдвинули и в Научно-диагностическом центре клинической психиатрии. Здесь предположили, что трагедию спровоцировали... психиатры, выбравшие неправильную стратегию лечения "московского брейвика"!

Напомним, 7 ноября Дмитрий Виноградов расстрелял семерых коллег. Шестеро погибли, еще одна девушка - в больнице в тяжелом состоянии. Свой поступок Виноградов объяснил ненавистью к человечеству и на этот счет разродился целым манифестом.

Как рассказала "КП" мать Виноградова, в этом году ее сын пил антидепрессанты. Но насколько обоснованным было такое лечение?

- По внешнему облику, поведению, а также по тексту манифеста, отражающему своеобразие мышления Виноградова, у него психоз, вероятно - шизофрения. При лечении психозов антидепрессанты не используются, - заявила главный врач Центра Надежда Соловьева, признанная правительством России лучшим психиатром в 2010 году.

По ее словам, применение серотонинергических антидепрессантов может спровоцировать так называемый серотониновый синдром (повышение уровня тревожности) - а это, в свою очередь, ведет к всплеску агрессии.

- Назначение в таких случаях антидепрессантов просто опасно, - говорит Надежда Соловьева.

И признает: подобные антидепрессанты в России назначаются повсеместно и без серьезного исследования состояния больного.

- К нам приходят люди с нарушениями, похожими на описанные у Дмитрия Виноградова. Уровень серотонина у них зашкаливает. Назначать в таком состоянии антидепрессанты, еще более увеличивающие содержание этого вещества, - значит провоцировать агрессию, - уверена Соловьева. Она также добавила, что для окончательных выводов стоит дождаться результатов психиатрической экспертизы.

Между тем, как стало известно "КП", Виноградов весной проходил лечение в Московской городской психиатрической больнице № 1 им. Алексеева (более известная как "больница Кащенко"). Получить комментарий здесь "Комсомолке" пока не удалось.