Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура завела дело из-за фальсификаций на скандальном киевском округе №223

Прокуратура завела дело из-за фальсификаций на скандальном киевском округе №223
Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту фальсификации результатов голосования в округе № 223 в Киеве (Шевченковский район Киева). Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка, сообщает УП со ссылкой на "Українські новини". 
 
"Было возбуждено уголовное дело по факту подделки избирательных документов и их использования, что повлияло на результаты голосования избирателей в рамках избирательного округа, по признакам преступления "фальсификация избирательных документов)", - сказал он.
 
По словам генпрокурора, в ходе расследования будут установлены лица, которые сфальсифицировали бюллетени в округе.
 
В частности он добавил, что 402 бюллетеня имеют отметки напротив двух кандидатов в депутаты.
 
Пшонка проинформировал, что есть 5 уголовных дел, касающихся подкупа избирателей, 4 из которых уже направлены в суды. Остальные дела, по словам генпрокурора, еще расследуются. Прокурор добавил, что по 5 уголовным делам, которые рассматриваются в судах, предъявлены обвинения шести лицам.
 
Генпрокурор разъяснил, что согласно законодательству, органы прокуратуры не имеют право вмешиваться в избирательный процесс, однако реагируют на соответствующие обращения о нарушениях.
 
В округе №223, согласно данным на сайте ЦИК, победил самовыдвиженец Виктор Пилипишин, однако это оспаривается кандидатом от "Свободы" Юрием Левченко.