Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Итоги голосования с "особым мнением"

Итоги голосования с
Фото: Глава ЦИК объявил окончательные итоги выборов в последний отведенный для этого день. Фото: УНИАН.

На выходных ЦИК назвала имена депутатов, которые выиграли выборы по партийным спискам и мажоритарным округам. Депутатскую неприкосновенность получат 445 человек. Еще пять - ждут своего часа. В округах № 94, 132, 194, 197 и 223, где при подсчете возникли конфликты, решено провести перевыборы. 

Нелегко далось оглашение официальных результатов парламентских выборов членам Центральной избирательной комиссии. Последние заседания ЦИК сопровождались ссорами и громкими обвинениями. Количество округов, в которых планировалось объявить перевыборы, могло увеличиться до восьми. 

- Если в ведро с яблоками бросить одно гнилое яблоко, сгниют все яблоки в ведре. Я призываю исключить из повестки дня установление результатов выборов в округах № 11, 14, 184. Мы "заводим" в парламент людей, которые украли мандат, как подручное средство использовали "Беркут", окружные комиссии и суды, - обратилась вчера к коллегам замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная. Но ее не услышали. 

В пяти округах считали, считали голоса, но итог так и не подвели. Фото: УНИАН.

Итоговые протоколы о результатах голосования подписали все пятнадцать членов ЦИК. Правда, пять из них сделали приписки с "особым мнением", в которых говорится, что они не считают прошедшие выборы честными, свободными и демократичными.

- Значительное количество членов окружных комиссий было ангажированным, и это сказалось на результатах выборов, - выразил свое "особое" мнение член ЦИК Валерий Шелудько. 

- Свободных выборов в Украине не произошло. То, что мы видим на табло, - это результат избирательных технологий, подкупа и обмана, - от себя добавил другой представитель ЦИК Игорь Жиденко. 

Как пояснил "КП" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко, "особое мнение" отдельных членов ЦИК никак не отразится на работе будущей Верховной Рады.

- Среди несогласных только прооппозиционные представители Центризбиркома. Они вправе на свое мнение. Но никаких юридических последствий оно не имеет. Единственное, на него могут ссылаться международные наблюдатели, когда будут давать оценку нашим выборам. Или его захотят использовать сами оппозиционеры, чтобы поставить под сомнения результаты голосования в целом, - говорит Фесенко. 

Политолог считает, что сорвать работу новой Верховной Рады может только демарш оппозиции - если 150 представителей от "Батьківщини", "УДАРа" и "Свободы" откажутся принимать депутатскую присягу. 

- Только в том случае, если в парламенте нового созыва не будет 300 мандатов, возможны новые всеукраинские перевыборы, - отмечает эксперт. - Но я сомневаюсь, что кандидаты-мажоритарщики, которые хорошо потратились на избирательную кампанию, откажутся от мандата. Да вряд ли захочет рисковать своим нынешним высоким результатом и "Свобода".

Тем не менее вчера вечером представители оппозиции официально заявили, что не признают результаты выборов. 

В ТЕМУ 

Перевыборами займется следующий созыв 

Когда пройдут перевыборы на пяти проблемных округах, до сих пор не известно. ЦИК требует от Верховной Рады внести изменение в избирательное законодательство и четко выписать, как следует проводить перевыборы. В парламенте корректировать закон о выборах отказываются. Говорят, что ЦИК и без этого вправе провести новые выборы. Патовая ситуация. Вся надежда на новую Раду. 

- Скорее всего, парламент нового созыва даст должное законодательное регулирование вопросу проведения повторных выборов в отношении пяти округов, которые определила ЦИК, - сказал замглавы ЦИК Андрей Магера. 

Если все законодательные нюансы будут урегулированы до января, то перевыборы назначат на март 2013 года. 

СПРАВКА "КП"

Состав парламента 

ПАРТИЯ/ДЕПУТАТОВ

  • Партия регионов 185
  • ВО "Батьківщина" 101
  • "УДАР Виталия Кличко" 40
  • "Свобода" 37
  • Компартия 32
  • "Единый Центр" 3
  • Народная партия 2
  • Партия "Союз" 1
  • Радикальная партия 
  • Олега Ляшко 1
  • Самовыдвиженцы 43