Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед бойней "московский брейвик" тренировался на воронах

Перед бойней
Фото: Дмитрий Виноградов, спасавший птиц в 2008 году, в волонтерстве разочаровался. Фото: соцсети.

Юрист компании "Ригла", хладнокровно расстрелявший семерых своих коллег, все прошедшее лето пропадал в лесопарках на юге Москвы. Здесь, а не только в клубе, он учился стрелять. Мишенями были птицы. 

- Я часто его видела этим летом, он уезжал по утрам на велосипеде, а возвращался под вечер. За спиной всегда огромный рюкзак. Тот, в котором он оружие принес в свой офис, - припомнила одна из соседок Виноградова.

Виноградов ездил на курсы стрельбы и на полигон в Подольске. Но с юга-востока Москвы, где жил Дмитрий, на велосипеде туда не доберешься.

- Мы иногда подшучивали над ним: мол, ты мясо для шашлыка, что ли, возишь в таком рюкзаке? А однажды он серьезно так ответил: в парк езжу, ворон стреляю. Я тогда подумал, что он шутит, - поделился с "КП" еще один сосед Виноградова.

В доме на Кантемировской улице, где Дмитрий 23 года прожил с родителями, ничего определенного о нем сказать не может почти никто.

- Какой он был? Вежливый, замкнутый, глаза вечно опущены. Столько лет в одном подъезде прожили, а я его видел-то раз десять от силы. Очень закрытая семья, - говорит сосед Виноградовых Виктор.

В этот дом Виноградовы перебрались прямиком из Канады. Первые детские годы Дима Виноградов провел за океаном.

- У них там был какой-то бизнес. А в 90-м они вернулись, получили квартиру здесь. Интеллигентные люди: у него же все бабушки и дедушки кандидаты наук были, мама педагог, - качают головой бабушки на лавочке перед подъездом.

На стене лестничного пролета кто-то написал: "Виноградов - лох и чмо".

По словам соседей, при обыске в квартире "аптечного киллера" среди множества боеприпасов нашли арбалет. Родители Дмитрия привезли его из своей поездки в Канаду - после переезда на Родину семья продолжала часто там бывать.

Корреспондент "Комсомолки" столкнулся с матерью стрелка в лифте. В руках у женщины была спортивная сумка.

- Везу вещи Диме в СИЗО. Теплый свитер, куртку, белье, - поделилась Елена Виноградова. На остальные вопросы она отвечать отказалась - только вздыхала.

Информация о том, что у Дмитрия не все в порядке с головой, похоже, получает подтверждение.

- Он уже 10 лет живет со справкой о шизофрении, - огорошила нас одна из знакомых Виноградовых. - Его  и в армию поэтому не взяли!

Ранее сама Елена Виноградова призналась "КП", что весной сын посещал курсы психологической помощи при Психиатрической клинической больнице № 1 им. Алексеева (Кащенко). Ему прописали антидепрессанты.

В Следственном комитете по Москве сообщили, что в момент совершения преступления Дмитрий Виноградов был трезв и не употреблял наркотиков. 

КСТАТИ

"Он отмывал птиц от нефти"

"Аптечный убийца" не всегда проявлял жестокость. Какое-то время он работал волонтером в Фонде дикой природы.

- Наш лагерь стоял возле Керченского пролива с ноября по май, - рассказывает пресс-секретарь фонда Мария Винокурова. - Дмитрий Виноградов заполнил заявку на сайте. За свой счет купил билет. Приехал в конце января 2008 года. Провел в лагере, как и планировал, 12 дней. Говорил, что брал для этого отпуск. Каких-то конфликтов с другими волонтерами у него не было, на него никто не жаловался. Приехал, отработал, уехал. Волонтеры тогда отмывали загрязненных птиц, кормили, возвращали обратно в акваторию. Больше в наших мероприятиях он не участвовал.