Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы закончились. Почти

Выборы закончились. Почти

Центризбирком дал "финальный свисток" выборам. По крайней мере их первой, пропорциональной, части. Округа подали 100% электронных протоколов по партийным спискам, документы были обработаны, а данные - сведены в единый протокол. 

Одновременно в базу ЦИК внесли результаты голосования по всем 225 мажоритарным округам. Картину портило уточнение данных в пяти проблемных окружкомах, а самым последним был 223-й, столичный, где признали-таки победу самовыдвиженца Виктора Пилипишина над кандидатом от "Свободы". Но это вовсе не значит, что все 225 кандидатов признаны депутатами - вчера вечером количество прошедших "инициацию" составило всего около 100 человек, после принятия протоколов и сверки с электронными версиями.

Осталось самое сложное: установить результаты голосования для всех остальных округов. По закону сделать это нужно до 12 ноября - ЦИК может и успеть к сроку, учитывая, что она работает без выходных.

Самый главный вопрос, которым задаются в Избиркоме, - что делать с пятью вышеупомянутыми округами. Рада "порекомендовала" проведение перевыборов, и руководитель ЦИК Владимир Шаповал, хоть и неохотно, взял "под козырек":

- Думаю, назначение перевыборов на март позволит решить все проблемы. С финансированием в частности. Еще нужно принять поправки к закону о выборах. Они должны появиться до 12 ноября, и это возможно, если Рада созовет вне­очередную сессию. В противном случае парламент начнет работу без ряда мандатов, - сказал он.

Впрочем, вчера же вечером Николай Азаров, отвечая на вопрос в соцсети "Фейсбук", написал: разумеется, никаких перевыборов не будет.

"Оппозиция заведомо готовила провокации, очень обидно, что иногда люди поддавались на них... по сути, мешали работе участковых избирательных комиссий", - отметил премьер.

Это означает, что "отвоевать" победу на местах у оппозиции не получится. В ответ оппозиционные силы объявили ультиматум - начали переговоры об отказе от мандатов ("обнулении" списков) с целью признания еще "нерожденной" Рады незаконной - и проведения досрочных выборов, не только парламентских, но и президентских.

Но даже чисто математически оппозиция столкнется с проблемой - нехватки трети депутатских мандатов для "принесения в жертву". В "УДАРе" и "Свободе" предложение поддерживают с различной степенью энтузиазма. Дело в том, что у каждого новоизбранного "слуги народа" есть свои причины оставить себе "корочку" нардепа (хотя бы финансовые - новые выборы потребуют новых вложений), да и сам механизм отправления парламента в небытие сложный. 

КАК РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ МЕСТА В РАДЕ VII СОЗЫВА

КОМПЕТЕНТНО

"ЦИК получила поручение. Все продолжится весной"

Александр ЧЕРНЕНКО, глава Комитета избирателей Украины:

- Перевыборы состоятся, ведь ЦИК получила документальное поручение от Верховной Рады провести их весной. А состав кандидатов ожидается поистине "звездный": последний шанс попасть под купол Рады используют многие политики - не исключаю, что будут баллотироваться Наталия Королевская, Александр Третьяков, Галина Герега. Предвыборная борьба будет очень жесткой: для избирателей снова устроят "аттракцион невиданной щедрости". 

СКАЗАНО

- Были естественные недостатки, которые возникают обычно во время выборов. Были и плюсы. Формирование участковых комиссий путем жеребьевки - это была ошибка. Сегодня уже все об этом говорят. Правильной была предыдущая норма, по которой комиссии формировались парламентскими партиями. Тогда бы больше там (в комиссиях. - Ред.) было порядка, а главное - профессионализма и ответственности.

Виктор ЯНУКОВИЧ, президент Украины.

- Никакого решения о перевыборах в юридической плоскости не существует. Есть обращение Верховной Рады к ЦИК об их целесообразности. И мы не готовы поддерживать решение, где у нас украли победу. Поддержим только одно решение: ЦИК не имеет права устраняться от процесса подсчета голосов.

Арсений ЯЦЕНЮК, лидер Объединенной оппозиции.