Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Азарова дома появился секретный портрет Януковича

У Азарова дома появился секретный  портрет Януковича
Фото: Никас Сафронов признался, что ему предлагали написать и портрет Тимошенко - но до этой работы он еще «не дозрел». Фото: архив «КП».

Обширная галерея портретов, написанных известным российским художником Никасом Сафроновым, пополнилась изображением Виктора Януковича. Портрет был на днях презентован заказчику - им оказался глава правительства Николай Азаров. 

- Николай Азаров со мной контактировал, мы беседовали о президенте (Януковиче. - Авт.) Я ему сказал, что у меня есть наброски, и предложил: давайте я напишу портрет! - он и согласился, так что идея моя, - рассказал "КП" сам Сафронов. - При этом деньги значения не имели, я ничего не просил - писал бесплатно.

Наброски портрета художник сделал после знакомства с нынешним президентом около 5 лет назад, когда Виктор Янукович был премьер-министром. Специально глава государства не позировал. 

- Хотелось бы хоть полчаса поработать с ним… Ни одна фотография, конечно, не заменит живую натуру, ведь изображение, "подчищенное" в фотошопе (компьютерная программа-редактор изображений. - Авт.), не передаст внутреннее содержание человека, - продолжает художник. - Я писал с уважением, снял "романтические" розовые очки - объективно взвешивая, понимая, что этот человек делает для страны.

Живописец описывает портрет как вполне официальный - как и положено таким работам. Впрочем, вовсе не факт, что президент предстал на нем в традиционном образе - на портрете того же Владимира Путина Сафронов изобразил в камзоле и головном уборе французского буржуа XV века. В любом случае показать портрет Януковича без письменного одобрения заказчика в мастерской Сафронова отказываются. Картину уже передали Николаю Азарову, и, по мнению автора, украинский премьер не будет экспонировать его в галереях, а предпочтет оставить у себя дома.

- Азаров - человек сурового воспитания, он считает, что выставлять портрет - это как-то нескромно, - считает Сафронов. - Поэтому видеть картину будет только близкое окружение, вероятно, она останется у самого Азарова либо он передаст ее сыну.

Всего же в "послужном списке" Сафронова - портреты 26 президентов, королей Иордании, Брунея, Испании.