Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Член ЦИК: "Комиссия планирует утвердить результаты голосования в 220 одномандатных округах"

Об этом сообщил член ЦИК Михаил Охендовский.
 
"Мы ожидаем протокол только из одной окружной избирательной комиссии", - заявил М.Охендовский журналистам в четверг.
 
"Сейчас в ЦИК параллельно проходит два процесса: первый – это принятие протоколов окружных комиссий о результатах голосования в пределах соответствующих округов. ЦИК осталось получить только один протокол о результатах голосования в одномандатном округе №223 (Киев, Шевченковский район - ИФ) в пределах многомандатного общегосударственного округа. Также продолжается процесс установления результатов голосования на выборах народных депутатов Украины. Такие результаты уже установлены относительно 87 одномандатных избирательных округов", - отметил он.
 
М.Охендовский также напомнил, что ЦИК ранее признал невозможным установить результаты голосования в пяти округах – 94, 132, 194, 197 и 223.
 
Отвечая на вопросы журналистов, М.Охендовский подчеркнул, что на сегодняшний день нет оснований говорить о невозможности признания результатов голосования в других одномандатных округах.
 
"Никаких оснований говорить о том, что ЦИК не будет устанавливать результаты голосования в каких-либо других одномандатных округах, кроме названных мною, в настоящее время нет. В 220 одномандатных избирательных округах ЦИК планирует установить результаты голосования на выборах народных депутатов Украины", - подчеркнул он.
 
Отвечая на вопрос о том, каким образом будет поступать ЦИК, если в судебном порядке результаты выборов в пяти проблемных округах будут все же признаны действительными, М.Охендовский подчеркнул, что "любое решение суда, которое вступит в законную силу, будет выполнено ЦИК".