Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России объявился свой Брейвик

В России объявился свой Брейвик
Фото: Дмитрий Виноградов, обидевшись на насмешки коллег, пошел убивать. Фото: vk.com.

Дикое происшествие произошло в Москве, в центральном офисе-складе сети аптек "Ригла". Утром в среду 29-летний юрист этой фирмы Дмитрий Виноградов убил из ружья пятерых человек: троих мужчин и двух женщин. Еще двоих серьезно ранил. Киллера уже окрестили "московским Брейвиком".

- Виноградов приехал в офис к 10.00, зашел внутрь и стал вести беспорядочный огонь из 12-зарядного охотничьего карабина "Вепрь-Молот", - сообщили "КП" в следствии. - Погибли пять человек. Двое сотрудников получили тяжелые ранения дробью: 24-летняя девушка - в грудь и лицо, а 30-летний мужчина - в пах. 

Позже выяснилось, что у Виноградова было два ружья. Кроме "Вепря", он прихватил на работу охотничье ружье "Бенелли". Жертв могло быть намного больше, но, к счастью, сделав около десяти выстрелов, он не успел перезарядить ружья.

- Дмитрия Виноградова задержала служба безопасности компании "Ригла", - сообщили в следствии. - Это произошло в тот момент, когда у него кончились патроны и он выбежал из помещения, чтобы перезарядить оружие. 

"КП" выяснила интересную подробность: перед тем как пойти в офис, где он проработал 4 года, с ружьями, Виноградов разместил на своей странице ВКонтакте манифест, мало уступающий сумасшедшей "программе" норвежского террориста-убийцы Андерса Брейвика.

"Я уверен, что у меня есть достаточные основания считать все человечество макро аналогом раковой опухоли живого организма; в роли последнего в данном случае выступает наша планета… Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни!" 

На страничке "московского Брейвика" стоят фотографии символики СС - штурмовых отрядов нацистской партии.

По предварительным данным, накануне Виноградов поссорился со знакомой, которая также работала в "Ригле".

- Она не была девушкой Дмитрия - они лишь два раза вместе ходили в кино, - пояснили в следствии. - Он рассказал ей о своем "особом видении мира". Девушка пересказала слова Виноградова коллегам. Начались насмешки... 

Как рассказали знакомые Виноградова, накануне девушка при всех пошутила над Дмитрием - и он сильно обиделся. Кстати, в бывшую подружку Виноградов не стал стрелять, она смогла убежать. Убивал именно тех, кто подшучивал над ним.