Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Путин наградил рок-музыканта Олег Карамазова орденом Дружбы

Путин наградил рок-музыканта Олег Карамазова орденом Дружбы
Фото: Присвоение столь почетной награды для самого лидера рок-группы «Братья Карамазовы» стало приятным сюрпризом.

Церемония состоялась в Кремле и была приурочена ко Дню народного единства, который в России отмечается 4 ноября.  Присвоение столь почетной награды для самого лидера рок-группы "Братья Карамазовы" стало приятным сюрпризом. К тому же Олега отметили не только как поэта и музыканта, но и как человека, укрепляющего отношения между двумя странами.

- Любовь и дружба - это точно то, чем мы должны наполнить себя в течение земной жизни, - сказал Олег Карамазов. - Но как мужчине и воину хотелось бы, конечно, еще получить орден "За отвагу" и "За взятие Берлина". Сегодняшний - орден Дружбы - тоже хорошо!

Такое признание в России возникло не на пустом месте. В 2008 году Олег Карамазов при поддержке Украинской православной церкви выступил одним из организаторов и участником грандиозного тура, посвященного 1020-летию Крещения Руси. Еще одним важным мероприятием стало собственное 50-летие. В честь юбилея 11 мая этого года в Киеве он организовал масштабный концерт с участием легендарных рок- музыкантов Украины и России. В этот же день предстоятель Украинской православной церкви блаженнейший митрополит Владимир наградил за служение православной церкви орденом Андрея Первозванного лидера группы "Братья Карамазовы" Олега Карамазова и лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука.

- Олег занимается делами, объединяющими людей. Когда я узнал о том, что он удостоен ордена Дружбы, это не стало для меня удивительным. Олег действительно заслужил эту награду, - считает духовник рок-музыканта наместник Свято-Покровского мужского монастыря в Голосеевской пустыни архимандрит Исаакий (Андроник). - Господь сказал: "Любите друг друга". Это главная заповедь Бога. Ради этой любви Олег отдает все силы. Я сердечно поздравляю музыканта, желаю сил, здоровья и Божьего благословения на его нелегкие труды на благо Церкви и народов наших стран. 

СПРАВКА "КП"

Орден Дружбы - награда, которую по указу президента России могут получать не только граждане страны, но и иностранцы, которые сделали особый вклад в укреплении мира, международного духовного и культурного сотрудничества. Среди людей, получивших орден Дружбы вместе с Олегом Карамазовым, также были известный немецкий хореограф Джон Ноймайер, худрук Крымского русского драматического театра Анатолий Новиков и генеральный директор "Плиноводы" (Республика Словения) Марьян Эберлинц.